Самые зрелищные шоу, ставшие визитной карточкой мероприятия, прошли на расширенной площадке и получили новый размах. Знаменитые танцующие экскаваторы расположились не только у входа в парк, но и в фан-зоне. Опытные операторы показали зрителям, что ковшами гигантов можно даже забивать гвозди – конкурс «Золотой ковш» впервые был открыт для широкой публики. Победителем стал Сергей Опутин – в качестве главного приза он получил в поездку на один из заводов по производству техники в Англии или Индии.

Строительная техника вызвала самый большой ажиотаж. Экскаваторы, погрузчики и бульдозеры стали фото-хитами праздника. Самые смелые смогли не только сделать фото в кабине и прокатиться, но и выполнить под руководством профессионалов «коронный номер» шоу – «отжимание на ковше». Адреналина на площадке фан-зоны было в избытке – фигуры высшего пилотажа от райдеров мотоклуба Mad Toys, огненное шоу, гонки на радиоуправляемых машинах и многое другое.

С самого открытия до выступления хэдлайнера и салюта площадь перед главной сценой была переполнена зрителями. Даже в зоне фуд-корта бургеры закончились раньше завершения праздника. В розыгрыше призов – шести велосипедов и иномарки – приняли участие более 20000 человек. Главный приз – автомобиль – выиграл электрик из компании «Атомстройкомплекс»Вадим Федотов.

День строителя превзошел ожидания не только по числу гостей, но и по количеству необычных площадок. Помимо традиционных строительных мастер-классов и аттракционов, на празднике можно было найти самые неожиданные возможности – взять автограф у победителя ралли «Дакар» Сергея Карякина, примерить на себя роль супергероя, спасающего город, сделать фото в золотом ковше экскаватора, поучаствовать в фестивале снеговиков, прокатиться на лодке любви и даже найти себе пару на стене знакомств – оставить свое фото со ссылкой на профиль в социальной сети и номер телефона.

Как отмечают организаторы, в поиске второй половины более активно проявили себя мужчины. А вот самыми популярными пожеланиями на дереве желаний оказались замужество, семья, здоровье и собственный дом.

Из года в год День строителя поддерживает философию семейных ценностей, преемственности поколений и созидание:

«Строитель – это человек, который создает. Вся его жизнь нацелена на созидание, возведение объектов, которыми будут пользоваться люди. Я поздравляю всех строителей, членов их семей, профессиональные коллективы с праздником, желаю новых успехов!»– отметил первый заместитель главы Администрации города Екатеринбурга Алексей Кожемяко.

Музыкальный open-air фестиваль главной сцены завершился выступлением хэдлайнера – группы IOWA – и праздничным салютом.