В медальном зачете финала с результатом в 345 баллов первое место заняла сборная Москвы, второе – команда Республики Татарстан (228) и третье – Московская область (107). За тройкой лидеров в рейтинге расположились команды Свердловской области, Санкт-Петербурга, Новосибирской области, Краснодарского и Красноярского краев.

Программа национального чемпионата была рассчитана на три дня, в течение которых в 63 компетенциях приняли участие 750 конкурсантов из 85 регионов России.

Команды школ Оржоникидзевского района Екатеринбурга успешно прошли серию отборочных испытаний. Школьники от 14 до 16 лет успешно представили Свердловскую область среди юниоров, которые соревновались по программе WorldSkills Russia Juniors по 36 компетенциям.

По итогам национального чемпионата команда лицея № 128 в составе Степана Нестерова и Игоря Лукьянова (руководитель Альбина Макаревич) заняла II место в компетенции «Мехатроника» (2 серебряные медали), а команда общеобразовательной школы № 138 в составе Ивана Ковалева (руководитель Юлия Быстрякова) – III место в компетенции «Веб-дизайн».

«Стартом этих достижений стала техническая спартакиада для школьников Орджоникидзевского района, которую мы проводили в течение 2017-2018 учебного года – в ней приняли участие свыше 150 обучающихся 14 школ нашего района. В феврале 2018 года школьники Орджоникидзевского района завоевали 5 первых и 10 призовых мест на региональном этапе WorldSkills, а уже сейчас призеры национального чемпионата войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, чтобы представлять страну на международных первенствах. От всей души поздравляю ребят и их научных руководителей с таким достойным результатом!» – поздравил ребят депутат Екатеринбургской городской Думы Владимир Смирнов.

Стоит отметить, что всем участникам чемпионата Президент России Владимир Путин и председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев направили поздравительные телеграммы.