— правового консультирования в устной и письменной форме;

— составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

— представления интересов гражданина в судах.

Статья 48 Конституции РФ гласит, что в отдельных случаях, юридическая помощь должна оказываться бесплатно.

Кто может получить такую помощь бесплатно?

Граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Брянской области в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане.

Граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума.

Инвалиды I и II группы.

Ветераны Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей.

Лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, или усыновители.

Граждане, признанные судом недееспособными.

Граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации и т.д.

Кроме того, законодательством Брянской области установлены дополнительные категории граждан, которые имеют право на оказание бесплатной юридической помощи. Это одинокие родители, имеющие ребёнка в возрасте до четырнадцати лет (ребёнка-инвалида — до восемнадцати лет), а также лица, освобождённые из мест лишения свободы, в течение трёх месяцев со дня освобождения.

Законодательством установлен также перечень вопросов, для решения которых граждане могут воспользоваться системой оказания бесплатной юридической помощи. Это, в первую очередь, вопросы, связанные с повседневными потребностями граждан — социальное и пенсионное обеспечение, сфера трудового, жилищного и семейного (включая опеку и попечительство) права.

На данный момент бесплатная юридическая помощь оказывается в рамках двух систем — государственной и негосударственной, поскольку эта сфера находится в совместном ведении Российской Федерации и регионов.

Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Брянской области согласно статье 2 Закона Брянской области от 05.07.2012 №43-3 «О государственной системе бесплатной юридической помощи на территории Брянской области» являются адвокаты.

Участие адвокатов в государственной системе оказания бесплатной юридической помощи осуществляется на добровольной основе. Адвокат заключает с гражданином договор об оказании бесплатной юридической помощи и проверяет наличие документов, подтверждающих право гражданина на её получение.

Где можно найти бесплатного адвоката?

Бесплатная юридическая помощь оказывается гражданам, имеющим право на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с предписаниями закона, каждую среду месяца с 9.00 до 16.00 (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00) в помещениях адвокатских консультаций, расположенных по адресам:

Советский район — ул. Степная, д. 10, 4 этаж (телефон: 8-953-296-95-95);

Советский район — ул. Дуки, д. 65, офис 409/5 (телефон: 8-980-330-97-96);

Бежицкий район — ул. Куйбышева, д. 10 (телефон: 8-906-699-07-96);

Фокинский район — ул. Красных Партизан, д. 7 (телефон: 8-960-557-35-76);

Володарский район — ул. Пушкина, д. 57 (телефон: 8-910-734-41-99).

При совпадении дня приёма с выходным днём приём переносится на следующий за ним рабочий день.

Приём граждан адвокатами производится по предварительной записи по вышеуказанным номерам телефонов.

Обязательно представление документов, подтверждающих право на получение бесплатной юридической помощи.

Уточняйте у адвокатов информацию о категориях граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, перечне вопросов по которым данная помощь оказывается, а также документах, подтверждающих право на бесплатную юридическую помощь, представление которых обязательно.