«Вопрос не ко мне. Скорее, я могу рассказать о том, что нужно сделать, чтобы остаться в профессии. Ощущаю незаслуженное внимание или некий аванс», – ответил Константин Хабенский.

Далее прозвучал вопрос, почему актёр начал карьеру режиссёра со съёмок «тяжёлого» фильма «Собибор». Константин сказал, что опыт, который был накоплен за годы профессиональной деятельности, оказался достаточным для того, чтобы высказаться и показать, как должно выглядеть современное кино.

«Большую часть времени я посвящал актёрскому разбору. Это то, что не хватает современному кинопроизводству. Думаю, вы меня поняли», – обратился мэтр к молодым актёрам и режиссёрам.

Участница из Санкт-Петербурга попросила Константина Хабенского рассказать о том, как построить общение с режиссёром на площадке, если актёр хочет переубедить его.

«Это называется «этюд», иными словами, фантазией. Актёр должен понимать головой, в какой ситуации он может предложить свои корректировки в работе, это может быть 2-3 варианта. Но сначала необходимо выполнить указания режиссёра, потом предлагать своё», – ответил Константин.

Представитель делегации Московской области спросил, что, на взгляд почётного гостя, должна содержать видеовизитка актёра.

«Меня смущают люди, которые раскрываются в ней. Я обращаю больше внимания на внешность, тембр голоса. Всё же дело случая. Но выворачивать душу ради визитки не стоит», – высказал своё мнение Константин Хабенский.

Участница из Донецка поинтересовалась у актёра, какими он руководствуется принципами, когда принимает решение сниматься или не сниматься в картине. На что режиссёр ответил: «Мне интересна идея, судьба человека, которого мне предлагают играть, но я не являюсь залогом того, что фильм выйдет хорошим. То же самое касается и анимационного кино».

В этом году форум проходит в 6 смен, в которых примут участие более 3 000 молодых архитекторов, кинематографистов, поэтов, актёров, режиссёров, музыкантов, волонтёров и менеджеров в сфере культуры и искусства из всех регионов России. Главное событие для творческой молодёжи завершится 31 августа.

Спортивную программу на форуме представляет команда тренеров федеральной сети фитнес-клубов Территория Фитнеса.

Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» 2018 года является Роскультцентр при поддержке Росмолодёжи.