– Для того, чтобы развитие данного направления носило системный характер, 2018 год в стране объявлен годом волонтера. Как сказал генеральный секретарь ООН Кофи Анан: «В сердце добровольчества собраны идеалы служения и вера в то, что вместе мы можем сделать этот мир лучше». Очень точная формулировка принципа волонтерского движения, – отметил Ахсарбек Фадзаев.

Промежуточные результаты деятельности Комитета РСО-Алания по делам молодежи в рамках проведения Года добровольца (волонтера) подвел его руководитель Руслан Джусоев. Он рассказал о реализованных в первой половине текущего года социальных акциях и образовательных мероприятиях указанной тематики: проведено более трехсот встреч, привлечено к работе шесть федеральных экспертов, подготовлено более пятидесяти сюжетов в средствах массовой информации республики.

Участие детей и подростков в добровольческой деятельности не только положительно сказывается на личностном и духовном росте, но имеет и практическую пользу. Как рассказала координатор регионального отделения Общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Жанна Маргиева, наличие волонтерской книжки у абитуриента дает возможность прибавки 3-5 поощрительных баллов при поступлении в вуз.

Члены организационного комитета отметили, что значительную помощь в развитии добровольческого направления в республике оказывает координатор Всероссийского конкурса «Доброволец России» в СКФО Елена Козак. Благодаря ее участию в Северной Осетии в период проведения информационно-консультативной кампании (с апреля по июнь включительно) реализовано более 20 волонтерских мероприятий: мастер-классы, презентации, встречи и т.д.

Председатель республиканской общественной организации «Боевое братство» Валерий Дзгоев озвучил просьбу привлечь волонтерские отряды к записи интервью с участниками боевых действий в Афганистане в рамках реализации Всероссийского проекта «Эхо Афганской войны», приуроченного к 30-летию вывода советских войск из Афганистана». Члены организационного комитета идею поддержали.

Также на заседании предложили провести в конце 2018 года церемонию награждения лучших волонтеров республики, внесших свою лепту в улучшение жизни тех, кто нуждается в помощи ближнего.