Фестиваль, который в этом году отмечает пятилетний юбилей, посвящен самому популярному символу национальной карельской кухни – калитке.

По традиции организаторы не используют готовые полуфабрикаты. Специально для этого дня калитки изготавливают вручную и выпекают непосредственно во время праздника.

В прошлом году в день фестиваля было изготовлено около 7500 калиток с самыми разными начинками. В этом году их число планируют увеличить. Радушные хозяева праздника предложат гостям отведать не только традиционные калитки с картофелем, пшеном, творогом, но также и необычные – с брынзой, ветчиной, грибами, шпинатом, свёклой и сладкой начинкой.

На фестивале можно будет принять участие в увлекательных мастер-классах по выпечке калиток, изготовлению сувениров традиционных и современных ремёсел, сразиться в карельские городки «Кююккя», приобрести изделия ручной работы, научиться собирать душистые сборы из карельских трав и ягод.

Обязательной частью программы станет кулинарный конкурс «Калитка, калиточка», который проводится среди организаций общественного питания и учреждений Сортавальского района в номинациях «Фирменный рецепт» и «Самая маленькая калитка». Команды-участницы кулинарного конкурса примут участие в открытом мастер-классе по выпечке традиционных калиток.

Финалом программы фестиваля станет подарок всем гостям от поваров ресторана «Пийпун Пиха» (г. Сортавала), которые испекут самую большую калитку в России. В 2017 году длина калитки составила 2,56 метра, ширина – 1,05 метра. В этом году, по случаю юбилея фестиваля, хозяева праздника готовят сюрприз – калитку необычного формата.

Концертные выступления фолк-группы «Колесо» (г. Санкт-Петербург), ансамбля «Карельская горница» (г. Петрозаводск), Вепсского хора (с. Шелтозеро), творческих коллективов города Сортавала и Сортавальского района порадуют всех участников мероприятия.

Праздник пройдёт на территории гостиницы «Пийпун Пиха» (г. Сортавала, ул. Промышленная, д. 44).Начало в 14.00.

Фестиваль карельской калитки проводится с 2014 года. Ежегодно праздник принимает более 2500 тысяч гостей из районов Карелии, Северо-Запада и Финляндии.

Специальный гость фестиваля и главный судья кулинарного конкурса «Калитка, калиточка» Тармо Васениус, вице-президент Ассоциации шеф-поваров Финляндии и Северной Карелии, шеф-повар ресторана «Карельская горница».