Организатором фестиваля, который проходит уже в пятый раз, выступает факультет довузовской подготовки и дополнительного образования Омского государственного педагогического университета. Члены жюри оценивали не только оригинальность сюжета, но и проверили детские работы на отсутствие плагиата.

Итоги фестиваля будут подведены в форме театрализованного представления, подготовленного актерами Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин». Награждение победителей пройдет в четырех возрастных категориях.

«Фестиваль авторской сказки» демонстрирует популярность сказочного жанра у детской аудитории. В сочинениях ребят, как и в традиционной сказке, всегда побеждает добрый и отважный герой, — отметила судья конкурса, кандидат филологических наук, доцент Вероника Анатольевна Москвина. — Недаром исследователи называют сказки символом единства народов, так как, невзирая на языковые, территориальные и государственные границы, сказки переходят от одного народа к другому. Но при этом сказки отражают национальные особенности характера, жизненную философию народа, его быт и нравы».

Лучшие работы юных омичей актеры драматического Лицейского театра озвучили и записали на компакт-диск.

«В нем слушатели найдут аудиосказки на разный возраст – для самых маленьких, дошколят и школьников, – подчеркнула организатор конкурса, декан факультета довузовской подготовки и дополнительного образования Татьяна Юрьевна Волгина. – Отмечу, что сказки способствуют творческому, психоэмоциональному и умственному развитию ребенка».

Вскоре в печать будет отдан сборник детских сказок с иллюстрациями авторов пятого «Фестиваля авторской сказки».