— Перечень оплачиваемых общественных работ на 2018 год утвержден постановлением Правительства Республики Хакасия. В качестве работодателей уже выступили 40 организаций республики. Работодатель производит за счёт собственных средств оплату труда за фактически отработанное время. Служба занятости, со своей стороны, осуществляет материальную поддержку сверх оплаты труда в размере 1105 рублей за отработанный месяц. Обращаться за дополнительной информацией по участию и организации общественных работ можно в территориальные отделы центра занятости населения, — пояснила министр труда и занятости Ирина Ахметова.

Основными партнерами при организации общественных работ выступили организации следующих видов экономической деятельности: предоставление коммунальных услуг, транспорт, образование, обрабатывающие производства.

К общественным работам приступили 72 человека. Например, в Абазе граждане, были трудоустроены по договору в Ремонтно-эксплуатационную службу выполняли информационно-разъяснительную работу с населением. В Ширинском районе граждане трудоустроены подсобными рабочими в «Молочную жемчужину» и в «Подхоз», в Орджоникидзевском дорожно-строительном управлении — дорожные рабочие, в Черногорском центре культуры и досуга – бригадиры трудовых отрядов.

Напомним, что общественные работы — это один из эффективных инструментов социальной поддержки безработных и незанятых граждан и реальная возможность последующего трудоустройства на постоянную работу. Преимущественным правом участия в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособие по безработице, а также состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев.