Повеселиться и послушать хиты ливерпульской четверки собрались несколько тысяч любителей музыки.

Со сцены гостей фестиваля приветствовал глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб, пожелавший орджоникидзевцам хранить столь значимую традицию:

«Очень рад вот уже в третий раз посетить этот замечательный рок-фестиваль и, конечно, чрезвычайно рад видеть, что этот праздник в Орджоникидзевском районе собирает с каждым годом все больше и больше граждан вместе, а таланты всех возрастов смело берутся выступать на этой сцене и радуют своим творчеством. Для кого-то это повод вновь услышать давно знакомые, любимые песни, а для кого-то возможность открыть для себя прекрасную группу. Группа „Битлз“ в свое время смогла изменить мир: надеюсь, что у фестиваля впереди большое будущее и он тоже изменит многое — в культурной жизни района и всего Екатеринбурга», — обратился к публике Александр Якоб.

«Друзья! Совершенно точно и смело могу сказать, что „Битлз-фест“ становится одним из больших, новых символов нашего любимого Орджоникидзевского. Это дорогого стоит, и это серьезный повод для гордости. Все вместе мы делаем нечто большее, чем просто концерт на улице Культуры, — мы создаем историю, мы меняем облик Уралмаша и всего района. Многие слышали фразу, мол, Орджо — это промышленное сердце города. Так пусть же все знают, что это сердце стучит, живет, полнится любовью и настоящей музыкой!» — поздравил с большим праздником гостей и артистов глава района Вячеслав Трапезников, которому и принадлежит идея создания фестиваля.

Главным событием праздника стал большой концерт, длившийся девять часов — с 13:00 до 22:00 — и завершившийся праздничным салютом. На сцену в этот день вышли 27 артистов и коллективов, представляющих Орджоникидзевский район, а также 11 приглашенных профессиональных артистов, сыгравших знаменитые хиты «Битлз» и песни собственного сочинения.

Хедлайнером вечера стал первый и единственный в России официальный трибьют «Битлз» — группа BeatLove. Музыканты исполняли знаменитые хиты ливерпульской четверки максимально близко к оригиналу. Стиль, мимика и даже легендарное исполнение «новым Полом Маккартни» соло на гитаре левой рукой — перед орджоникидзевцами выступали The Beatles XXI века. Зрители в восхищении подпевали трибьюту, а представители старшего поколения зажигательно танцевали перед сценой под всем известные Help! и Come together.

Симфонический оркестр Уральского союза композиторов под руководством легендарного Александра Пантыкина завершил музыкальную программу, представив свою версию песни Hey Jude. К исполнителям присоединились и музыканты BeatLove. Во время кульминации песни небо озарилось яркими огнями — Орджоникидзевский завершил празднование дня рождения красочным салютом.

Стоит отметить, что в этот день особенный размах приобрела и развлекательная программа, подготовленная организаторами фестиваля для гостей всех возрастов. На бульваре Культуры можно было найти все для спорта и отдыха, лаунж-зону и батуты, площадки с конкурсами и квестами, особые тренинги по йоге и медитации. Свои блюда представили 12 кафе и ресторанов Екатеринбурга, посетителей ждали стенды дизайн-маркета и цветочного базара. Никуда не исчезли и сувениры с символикой группы и фестиваля.

На сцену приглашались победители сразу нескольких конкурсов — партнеры The Beatles Fest разыграли четыре велосипеда; также награды получили призеры фотоконкурса и мероприятия, организованного Комитетом по молодежной политике.

По словам организаторов, добрая традиция будет продолжена — «Битлз-фестиваль» состоится в следующем году на этом же месте.