Вместе с известной артисткой казачат приветствовали министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, заместитель главы администрации по социальной сфере Заводского района муниципального образования «Город Саратов» Игорь Минаев, атаманы и учащиеся старших казачьих классов школы.

Визит Надежды Георгиевны начался с торжественного построения казачьих классов, возложения цветов к бюсту героя Отечественной войны 1812 года, атамана Матвея Платова. Участники встречи посетили музей школы, где волжская казачка оставила запись в Книге для Почетных гостей.

Казачий полковник поздравила казачат с принятием присяги. В своем выступлении она обратила внимание на развитие казачьего образования на территории Саратовской области, как одного из важнейших факторов возрождения казачества в России, укрепления государственности и упрочения общероссийского гражданского самосознания.

Уже около десяти лет большая часть классов в СОШ № 43 являются «казачьими кадетскими классами». Идея создания казачьих классов возникла с учетом потребности сегодняшнего российского общества возвратиться к историческим корням народа, его традициям. Для Российского государства они связаны с Православной верой, безграничной любовью и преданностью своему Отечеству. Уникальнейшим, единственным в своем роде носителем этих качеств во все времена в России выступало казачество. Сегодня на базе 43-й Саратовской средней общеобразовательной школы создается Экспериментальная учебно-методическая площадка по казачьему образованию.

После церемонии принятия присяги Надежда Георгиевна провела мастер-класс с особо отличившимися учениками казачьих классов школы, а также ответила на ряд вопросов, которые охотно задавали присутствующие.

В свою очередь Надежда Бабкина поблагодарила ребят за их преданность казачьему делу и любовь к родной стране.