В празднике «День соседей» приняли участие многочисленные жители и гости г. Рязани. Была организована работа нескольких тематических площадок: выставка-ярмарка обмена посадочным материалом «Зеленая шкатулка», выставка-дегустация домашней выпечки и заготовок «Соседские посиделки», детская игровая зона, площадка для спортивных игр и конкурсов. Прошли разнообразные творческие мастер-классы. Жители смогли также получить консультацию специалистов по вопросам ЖКХ, общественного контроля в сфере ЖКХ, взаимодействия с участковыми УМВД, соблюдения правил пожарной безопасности от ГО ЧС. Состоялась презентация местных инициатив ТОС, которые запланировано реализовать в 2018 году в г. Рязани и районах области. Состоялся большой праздничный концерт самодеятельных рязанских коллективов.

Сквер «Вишневый сад», где прошел праздник «День соседей», был создан в 2017 году в результате реализации инициативы местных жителей – активистов ТОС п. Шереметьево-Песочня и ТИЗ «Дядьково-1». Проект успешно прошел отбор в рамках областной программы по поддержке местных инициатив граждан Рязанской области. В текущем году работа по благоустройству этой новой зеленой зоны будет продолжена.

В 2018 году по предложению Губернатора Рязанской области Николая Любимова объем финансирования программы поддержки местных инициатив увеличен более чем в семнадцать раз, до 130 млн. рублей, что позволит реализовать 138 проектов, 16 из которых разработаны в ТОСах. Представители территориального общественного самоуправления активно участвуют в программе поддержки местных инициатив, в том числе определяют перечень работ на той или иной территории, и контролируют процесс благоустройства. По поручению Губернатора Николая Любимова в регионе продолжено ежегодное проведение областных конкурсов «Лучшее территориальное общественное самоуправление Рязанской области» и «Лучший активист общественного самоуправления Рязанской области».