«Фестиваль будет проходить уже в десятый раз. За это время в нашем мероприятии приняли участие более 500 человек из разных уголков нашей области и нашей необъятной страны», — рассказала заведующая отделом организационно-методической работы центральной районной библиотеки Марина Булгакова. — Подводя итоги конкурса, мы проводим заключительный концерт, на котором награждаем победителей. В награду публикуем лучшие стихи и прозу в библиотечном издании «Такая разная душа» и на страницах газет города Боровичи».

В этот же день, 18 мая, в деревне Заручевье Окуловского района пройдет, традиционный литературно-краеведческий праздник «Ольгина полянка», посвящённый ленинградской поэтессе Ольге Берггольц. На мероприятии прозвучат стихи поэтессы, а также произведения о ней самой.

В этом году впервые фестиваль будет иметь конкурсную основу. Заявки прислали участники из Окуловского района, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Зрителей праздника ожидает театрализованное представление, экскурсия по деревне и выставка фотографий из жизни Ольги Берггольц.

19 мая в рамках празднования дня поселка Любытино, состоится третий межрайонный фестиваль народного творчества «Музыка над рекой». Он проводится с целью поддержки и популяризации народного самодеятельного творчества. В нем примут участие вокальные, инструментальные, хореографические коллективы из города Боровичи, Боровичского, Окуловского и Любытинского районов Новгородской области.

Отметим, что все мероприятия включены в единый календарь культурных событий Новгородской области в 2018 году.