Как сообщили в министерстве внутренней политики и информации края, некоммерческие организации региона впервые представили проекты по всем 13 номинациям конкурса, в том числе и по новому – выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства. Общий размер запрашиваемых средств составил свыше 194 млн рублей.

Большинство инициатив предлагается в сфере охраны здоровья и пропаганды здорового образа жизни, молодежной политики, науки, образования и просвещения,  поддержки семьи, материнства, отцовства и детства. Многие проекты имеют социальную значимость. Один из таких – «Путь к здоровью», который предлагает АНО «Центр отдыха и оздоровления детей «Изумрудный город». Организация намерена создать центр реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов на базе детского дома № 2 в Хабаровске. Здесь будут проводиться  бесплатные систематические занятия по физической культуре, ЛФК, оздоровительной йоге, адаптивной верховой езде, а также сеансы канистерапии и лечебного массажа. На реализацию проекта требуется более 9,2 млн рублей, из которых 6,2 млн рублей организация планирует привлечь из Фонда Президентских грантов.

«В этом году активность краевых некоммерческих организаций выросла почти в три раза по сравнению с аналогичным конкурсом 2017 года. Более половины НКО участвуют впервые. Растущий интерес к конкурсу обусловлен во многом благодаря информационному и консультационному сопровождению. В рамках подготовки проведены встречи со 131 организацией, предварительную экспертизу прошли 79 заявок. Также было организовано более 20 обучающих мероприятий по социальному проектированию, в том числе в рамках муниципальных этапов краевого гражданского форума в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске», — отметили в министерстве.

Напомним, конкурсы по предоставлению грантов некоммерческим организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества, проводятся уже более десяти лет. По итогам 2017 года Хабаровский край стал лидером среди регионов Дальнего Востока по количеству победителей. Грантовую поддержку на реализацию своих инициатив получили 47 некоммерческих организаций края. Общий объем привлеченного в край финансирования составил 65 млн рублей.