Денис Архипов подвел предварительные итоги рейтингового голосования по отбору общественных территорий первоочередного благоустройства в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Оно проводилось 18 марта на территориях населённых пунктов региона с численностью населения свыше 20 тысяч человек: это города Новосибирск, Барабинск, Бердск, Искитим, Карасук, Куйбышев, Обь, Татарск, Тогучин и рабочий поселок Краснообск.

«Перечень объектов формировался, исходя из пожеланий граждан, – для этого было организовано рейтинговое голосование, в котором приняли участие порядка 225 тысяч жителей региона, и это очень хороший результат, он свидетельствует о высокой активности наших граждан», – сказал Денис Архипов.

По предварительным итогам в число объектов-победителей, благоустройство которых по условиям приоритетного проекта будет проведено в 2018-2019 годах, вошли пешеходная зона (тротуар) с уличным освещением по ул. Островского в г. Барабинске, Городской парк культуры и отдыха в г. Бердске, сквер «Юбилейный» и парк в мкр. Южный в г. Искитиме, Центральный Парк и зона отдыха за зданием бассейна «Садко» в г. Карасуке, сквер «Спортивный» в г. Куйбышеве, сквер «Звёздочка» в г. Обь, сквер у часов с фонтаном и детская площадка «Буратино» в г. Тататрске, парк «Юность» в г. Тогучине и сквер «Памяти» в р.п. Краснообск. Окончательно список общественных пространств, набравших наибольшее число голосов по итогам рейтингового голосования, будет сформирован в ближайшее время после принятия соответствующих нормативно-правовых актов муниципальных образований.

В г. Новосибирске больше всего жителей отдали свои голоса за первоочередное благоустройство Монумента Славы (начать работы планируется в 2019 году). В 2018 году в г. Новосибирске в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» завершается благоустройство общественного пространства Михайловская набережная, которое было начато в стартовом для проекта 2017 году.

На 2018 год на реализацию приоритетного проекта запланировано порядка 643 млн рублей, из них около 503 млн рублей – из федерального бюджета. Средства будут распределены на благоустройство общественных пространств и дворовых территорий в пропорции 50 на 50.

Также Денис Архипов подчеркнул, что на федеральном уровне принято решение о проведении конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах с численностью населения до 100 тысяч человек, победители которого получат дополнительные средства на благоустройство. Все 12 малых городов Новосибирской области ведут подготовку заявок на участие в данном конкурсе.