Напомним, рейтинговое голосование в рамках формирования комфортной городской среды 18 марта прошло на 1207 участках и охватило почти 50 муниципалитетов области — все территории с численностью населения свыше 20 тысяч человек. За право первоочередного благоустройства в регионе боролись 260 общегородских пространств. Реконструкция тех из них, что наберут наибольшее число голосов, начнется уже весной этого года. На их обустройство запланировано свыше 1,3 миллиарда рублей. Оставшиеся проекты также не останутся без внимания — наряду с лидерами они будут включены в программу региональную программу и будут благоустроены в последующие четыре года.

Как уже сообщал глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов, окончательные итоги голосования в муниципалитетах будут подведены к 22 марта. После этого муниципальные программы благоустройства будут актуализированы и начнутся конкурсные процедуры по отбору подрядчиков.

«Приступить к непосредственной реализации проектов мы планируем не позднее июня 2018 года. И я с уверенностью могу сказать, что те проекты, за которые уральцы отдали свои голоса, будут выполнены на самом достойном уровне. Для этого есть все необходимые ресурсы. И главный из них — наши неравнодушные люди», — подчеркнул министр.