В организационную группу войдут тренеры федерального уровня, профессионалы в различных направлениях добровольческой деятельности. Также для участников запланирована встреча с известными гостями проекта.

Смена продлится до 25 марта. В этом году программа состоит из нескольких направлений добровольчества: «Волонтёрство Победы», «Событийное волонтёрство», «Социальное волонтёрство», «Медицинское волонтёрство», «Экологическое волонтёрство» и «Культурное волонтёрство».

В рамках смены также запланировано проведение регионального этапа Всероссийского конкурса «Добровольцы России» – «Доброволец Ямала – 2018».

Организаторами смены выступили департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО и Окружной молодёжный центр.

Напомним, Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2018 год объявлен в России Годом добровольца, а в арктическом регионе губернатором Дмитрием Кобылкиным 2018-й год объявлен Годом социальной ответственности.

Наша справка. На Ямале добровольческой деятельностью занимается более 4 500 молодых людей. Клубные и волонтёрские объединения, движения и организации для альтруистов существуют во всех 13 муниципальных образованиях арктического региона.

В округе принята и действует комплексная программа, а также создан региональный межведомственный координационный совет по патриотическому воспитанию при губернаторе. На базе регионального Центра патриотического воспитания сформированы и ведут свою работу: Ямало-Ненецкое региональное отделение Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», объединяющее в себе 25 поисковых отрядов (364 человека); Ямало-Ненецкое региональное отделение ВОД «Волонтёры Победы» (более 1 900 волонтёров), которое осуществляет свою деятельность по шести основным направлениям.

За шесть лет реализации мероприятий государственной программы «Патриотическое воспитание граждан и допризывная подготовка граждан в ЯНАО на 2015-2018 годы» достигнуты значительные результаты. Так, на 68% увеличилось количество действующих патриотических объединений, клубов, центров – с 166 в 2011 году до 278 в 2017-ом. Количество поисковых формирований увеличилось в три раза – с восьми до 25 отрядов. Доля граждан, участвующих в мероприятиях по патриотическому воспитанию, по отношению к общему количеству граждан увеличилась на 24%.