На фестивале VolBIT обучающиеся посетили ведущие предприятия региональной ИТ-отрасли: Playrix, R-Style Softlab, Сбербанк Технологии. Побывали в гостях в областном радиотелевизионном передающем центре, посетили Вологодский государственный университет и Вологодский колледж связи и информационных технологий. Дети познакомились с условиями поступления, учебы, последующей работы по ИТ-специальности на профильных предприятиях Вологды, требованиями по трудоустройству, задавали вопросы преподавателям и работникам компаний. Участники фестиваля VolBIT с интересом приняли участие в деловой игре по развитию навыков технологического предпринимательства Снежинки. Игра в увлекательной форме знакомит с принципами эффективного бизнеса: производства, поиска своего клиента, продаж и повышения прибыли в условиях конкурентной борьбы.

В актовом зале Вологодского государственного университета состоялось торжественное награждение и поздравление победителей конкурса по программированию руководством предприятий – участников ИТ-кластера Вологодской области «Изумрудная долина», Комитета информационных технологий и телекоммуникаций, Молодежного правительства Вологодской области, Администрации города Вологды, ВоГУ.

Большой интерес вызвал рассказ о личной бизнес-карьере в сфере информационных технологий интернет-предпринимателя Павла Нгуена. Павел поделился опытом своего становления как программиста, а затем как предпринимателя, рассказал о своих проектах. О том, как шел от небольших проектов, которые делал самостоятельно, к созданию своей команды, в которой сейчас работает семь человек над сервисом SmmBox. Его мечта – создать проект, которым будут пользоваться люди со всего мира.

«Задачей VolBIT мы видим профориентацию и популяризацию у молодежи информационных технологий, стартапов и научно-технического творчества. Цифровая экономика требует высококвалифицированных специалистов. Важно помочь разыскать юные таланты, в том числе и из районов Вологодской области, и помочь им раскрыться. В Вологде есть, где учиться, и есть, где затем работать в ИКТ сфере. Поэтому мы будем продолжать совместно с бизнесом, государством, профильными образовательными и общественными организациями реализовывать социальный лифт», — рассказал председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.

Организаторы VolBIT — общественная организация «Созидание» при поддержке Департаментов внутренней политики и Департамента образования Правительства Вологодской области, ИТ-компаний: Playrix, R-Style SoftLab, Сбербанк Технологии. Фестиваль VolBIT состоялся в рамках «ИТ-года», проходящего в Вологде, с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.