По его словам, Вооруженные Силы РФ продолжают традиции своих предшественников: сегодня российские военные ведут борьбу с терроризмом в Сирии.

– Наша армия доказала всем, что занимает лидирующие позиции по оснащенности и боеготовности. Это не раз подчеркивал и президент страны, верховный главнокомандующий России Владимир Путин. Мы гордимся боевым духом наших воинов, их мужеством и стойкостью, искренне чтим наших героев, павших в боях. Таких, как летчик Роман Филиппов, который сражался до последнего и не дал взять себя в плен. В Сирии мы потеряли генерал-лейтенанта Валерия Асапова. Этот человек многое сделал для повышения боеготовности Дальнего Востока и в частности, Сахалинской области, – добавил Олег Кожемяко.

Губернатор напомнил, что именем Валерия Асапова в прошлом году была названа школа №8 областного центра. Он отметил, что в настоящее время в островные военные части поступают новые образцы оружия и военной техники, растет боевая подготовка военнослужащих. В 2017 году танковый экипаж 39-й отдельной мотострелковой бригады стал лучшим на международных армейских играх, а вся 39-я отдельная мотострелковая бригада была признана лучшей в Восточном военном округе.

Глава региона отметил, что большой вклад в обеспечение безопасности в Сахалинской области также вносит профессиональная и слаженная работа сотрудников ФСБ.

– Региональное правительство оказывает необходимую поддержку военнослужащим и сотрудникам силовых структур – в том числе, в решении жилищного вопроса. Им уже выдано 154 квартиры и еще 60 планируется выделить до конца первого квартала 2018 года. Из них 30 квартир получат пограничники, служащие на Шикотане. Всего в этом году для военнослужащих будет построено около 150 квартир в Южно-Сахалинске. В 2019 году – более 500. Очень важно, чтобы военные не испытывали бытовых проблем и жили в комфортных условиях, поэтому в общей сложности им планируется выделить свыше 1000 квартир, – заявил губернатор.

За высокие показатели на службе Олег Кожемяко вручил почетную грамоту правительства Сахалинской области подполковнику Сергею Беляеву. Благодарностью губернатора были поощрены несколько островных военнослужащих, а также спасатели Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова, принимавшие участие в операции по спасению людей из пожара, произошедшего в селе Стародубском в ночь с 9 на 10 января.

Праздничную программу завершили выступления музыкальных и танцевальных коллективов из Долинска, Холмска, Корсакова, Тымовского, Томари, Ноглик, а также областного центра.