«Свердловская область обладает очень серьезным промышленным потенциалом и мы, наверное, как ни один другой регион испытываем потребность не просто в рабочих кадрах, а в высокотехнологичных кадрах, представителях инженерных специальностей. Речь идет о создании такой мощной прослойки, которая позволит нам выйти на качественно иной этап в том числе промышленного производства. Поэтому движение «Молодые профессионалы» нам интересно особо, мы буквально с первых дней его существования принимали в нем самое активное участие. И если некоторое время назад Свердловская область была представлена лишь в ограниченном количестве компетенций, то в этом году на региональном этапе представлено более 70 компетенций, еще более 20 — это компетенции, в которых соревнуются юниоры», — сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Отметим, что региональный чемпионат WorldSkills является открытым, а потому участие в нем принимают и представители других регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Республик Татарстан, Бурятия, Башкортостан, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Пермского и Хабаровского краев, Кировской, Курганской, Оренбургской, Томской, Ульяновской областей, Чувашской и Удмуртской Республик.

«Тот факт, что вы здесь, что вы выбрали нелегкий, но интересный путь — создавать себя самим, создавать себя в профессии, говорит о том, что вы все уже победители. Теперь вам нужно просто работать и стремиться к своей цели, у вас все получится, потому что вы молоды и профессиональны», — обратился к конкурсантам руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Уральском федеральном округе Даниил Мазуровский.

Во время церемонии открытия чемпионата «Молодые профессионалы» и эксперты, и участники произнесли слова клятвы, пообещав соревноваться честно, соблюдать этику чемпионата. Имена победителей назовут 21 февраля на торжественной церемонии закрытия, которая так же пройдет в Ельцин Центре. График чемпионата, а также расписание мероприятий профориентационной и деловой программ размещена на официальном сайте Межрегионального центра компетенций.

Отметим, что Свердловская область является активным участником движения WorldSkills. Благодаря лоббистским усилиям губернатора Евгения Куйвашева чемпионат WorldSkills Hi-Tech получил прописку в регионе на пять лет: его организаторами — союзом «Ворлдскиллс Россия», министерством промышленности и торговли РФ, Агентством стратегических инициатив и правительством Свердловской области — было подписано соглашение о проведении соревнований на Среднем Урале в 2017-2021 годах. Также представители региона регулярно участвуют в чемпионатах профессионального мастерства по методике WorldSkills, где показывают высокий результат. Речь идет о таких соревнованиях, как WorldSkills Abu Dhabi 2017, China International Skills Competition 2017 (CISC-2017), WorldSkills France.