Главные роли в картине исполнили Оксана Фандера, Филипп Янковский, Владимир Кошевой, Ленн Кудрявицки, Михаил Горевой, Маруся Зыкова, Вячеслав Чепурченко, Маша Кинг.

Идея создания фильма «Свидетели» возникла в мемориальном комплексе Освенцима около известной всему миру витрины с тысячами пар обуви погибших в концлагере узников. Съемки проекта велись на протяжении пяти лет на территории девяти стран — России, Белоруссии, Чехии, Польши, Франции, США, Израиля, Румынии и Украины. Фильм посвящен памяти Второй Мировой Войны и Холокоста. Его цель — напоминание молодому поколению о случившейся Катастрофе и предотвращение подобного в будущем.

Режиссёр фильма Константин Фам:

“Этот фильм я посвящаю памяти своих родственников, которые погибли и пропали без вести во время Второй Мировой войны, а также памяти шести миллионов жертв Холокоста. Я всем сердцем желаю, чтобы подобная трагедия не повторилась”.

Примечательной особенностью картины является её новельная структура и тот факт, что каждая из новелл имела свою уникальную историю и кинофестивальный успех. «Туфельки», «Брут» и «Скрипка» — все части фильма были претендентами на премию «Оскар» в категории «Лучший игровой короткометражный фильм», а также победителями множества российских и международных кинофестивалей.

Фильм создан при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации, Федерации еврейских общин России, Благотворительного фонда Российский еврейский конгресс, Центра Документального Кино, а также частных меценатов.

Президент Федерации еврейских общин России Александр Моисеевич Борода:

«ФЕОР поддерживает кинопроект «Свидетели» с его основания: каждая из его историй, рассказанных от первого лица,  – не участника тех событий, а именно своего рода «свидетеля» со стороны, способна тронуть сердце зрителя, пробудить в нем именно те чувства, которые должен испытывать человек при просмотре таких фильмов – сострадание и осознание того, что подобному не должно быть места в нашем мире. Над проектом трудилась сильная международная команда, он очень грамотно профессионально реализован, и лучшее подтверждение тому – признание тысячами зрителей в разных странах и большое количество различных престижных кинопремий, которые он заслужил».

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Исаакович Каннер:

««Свидетели» — это совершенно другой взгляд на освещение Холокоста в мировой культуре. Когда разговариваешь с выжившими в лагерях и гетто, понимаешь, что Холокост везде был разный. Но учитывая успех «Свидетелей» и количество взятых фильмом наград, мы видим, что этот взгляд оказался близок многим и в нашей стране, и за рубежом. Можно говорить, что благодаря таким проектам Россия формирует новый взгляд на историю Холокоста».

Специальный показ фильма «Свидетели» приурочен к 73-й годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим).

10 января состоялась эксклюзивная премьера трейлера фильма «Свидетели» на официальных страницах ВКонтакте.