Куклы в Японии – это, прежде всего, элемент изобразительной культуры и религиозной символики, и, только потом – предмет для развлечений. Самые ранние образцы из обнаруженных в Японии кукол относятся к эпохе Дзёмон (10000 – 300 лет до н. э.). Это были глиняные, костяные и каменные фигурки, служившие оберегами от злых сил и болезней, покровителями семьи. В Японии существует столько разных кукол, что её называют «страной кукол». Каждый вид имеет свой смысл и предназначение и тесно связан с повседневной жизнью японцев.

На выставке в «Хазинэ» будет представлено 70 наиболее характерных образцов различных кукол, выполненных из фарфора, дерева, ткани: куклы к Празднику девочек (3 марта) и куклы к Празднику мальчиков (5 мая). Этим красивым праздникам около тысячи лет. В эти дни каждая семья выставляет свой набор специальных кукол в знак молитвы о счастье своих детей. Темой для кукол стали и известные сцены из спектаклей театров Но, Бунраку и Кабуки, являющихся традиционным видами японского искусства. На выставке можно будет увидеть кукол, сделанных в Киото, чьи костюмы отличаются особой изысканной вышивкой. Или, например, куклы Ояма, отражающие различные стили одежды и моды японских женщин; или знаменитые глиняные куклы Хакато, известные своей красочностью, и т.д.

В современной японской культуре куклы по-прежнему играют важную роль. Есть мастера, создающие любимых народом кукол, используя традиционные техники; есть также художники, которые делают уникальных кукол, являющихся настоящим произведением искусства. Выставки кукол становятся местом соревнования между мастерами. На выставке в «Хазинэ» представлены куклы современных авторов Мицухара Катаока, Иппо Охаси, Хидзё Танака и др.

Открывающаяся 18 января 2018 года в «Хазинэ» выставка «Куклы Японии» представляет казанцам и гостям столицы уникальную возможность познакомиться с одним из древнейших и традиционных видов искусства Японии и в полной мере насладиться красотой и изысканностью представленных на ней произведений искусства.

Организаторы выставки: Министерство культуры Республики Татарстан, Посольство Японии в России, Японский фонд, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан

Дата открытия: 18 января 2018 года в 18.00

Сроки проведения: с 18 января по 20 февраля 2018 года

Место проведения: г. Казань, Кремль 12, Национальная художественная галерея «Хазинэ», подъезд 3