Большинство россиян встречает Новый год 31 декабря. По данным ВЦИОМ, 78% наших соотечественников предпочитает праздновать дома, в кругу семьи. У нас в стране 11 часовых поясов, поэтому в ночь с 31 декабря на 1 января россияне отмечают праздник 11 раз – первыми на Камчатке и Чукотке, последними – в Калининградской области.

Следующий Новый год наступит в первое новолуние 2018 года. В это время его встречают буддийские народы России – тувинцы, калмыки, буряты. Праздник называется Цаган Сар, и в 2018 году его будут отмечать 16 февраля. Цаган Сар является символом надежды и грядущего обновления природы. В этот день принято ходить в гости и дарить символические подарки – пончики «борцоки» разнообразных форм. Это угощение символизирует благополучие, например, борцоки в форме животных – увеличение поголовья домашнего скота, в виде поводьев (ремня для управления лошадью) – удачу и так далее.

С приходом весны пора готовиться к Новрузу (он же Навруз) – традиционному новогоднему празднику народов Кавказа. В этот день зажигают очистительные костры. Согласно народным поверьям, перепрыгнув через огонь, можно исцелиться от болезней или исполнить заветное желание.

Новруз совпадает с весенним равноденствием, когда продолжительность дня и ночи становится одинаковой. А самый длинный день – летнее солнцестояние – является первым в новом году для эвенков. Торжество называется Хэбденек, что в переводе означает «веселье». В праздничный день старейшины семей разжигают священный огонь, проводят обряд очищения дымом можжевельника, водят хороводы. Эвенки загадывают новогодние желания, привязав кусочек ткани к ветке дерева: по поверьям этого народа, в день летнего солнцестояния гораздо проще донести до высших сил свои просьбы и желания.

В Якутии Новый год тоже отмечают в июне. Ысыах (в переводе означает «изобилие») традиционно сопровождается молитвами, народными танцами и играми. Якуты водят хоровод, символизирующий жизненный круг. Считается, что каждый входящий в него, наполняется энергией на год вперёд. Традиционный напиток этого праздника — кумыс.

Вместе с поморами Новый год можно отметить 14 сентября. Главной традицией проводов старого года на берегах Белого моря является спуск на воду зажженного плавучего маяка. Для этого лоцманы в окружении факельщиков зажигали навигационный знак под колокольный звон. Все, кто видели свет маяка на воде, знали, что наступил поморский новый год. По традиции поморов 14 сентября не нужно закрывать двери домов, чтобы счастье нашло дорогу в дом. А на его порог клали старый веник: считалось, что все, кто перешагивал через него, освобождались от невзгод старого года.

Но в каком бы регионе России вы не встречали Новый год, везде люди желают друг другу счастья, добра и радости!