Тут же, возле ёлки, Ансамбль традиционной песни астраханских казаков, ансамбль «Астраханская песня» вместе с детским вокальным ансамблем «Исток» из Енотаевки исполняли рождественские колядки, песни и плясы. Юные казачата подпевали артистам и водили с ними хороводы.

На импровизированной площадке Астраханская епархия организовала «Рождественский вертеп», рядом с ним участники праздника делали фото.

С рождественскими праздниками всех поздравил атаман Астраханского окружного казачьего общества Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Константин Маркелов.

«Сегодня замечательный праздник, который дарит нам рождественское настроение, сохраняя в сердцах любовь к ближнему и доброту, — сказал атаман, — Испокон веков его отмечали казаки. В этом зале собрались лучшие представители молодого поколения казачества, те, кто достиг успехов в учёбе, труде. Пусть весь год для вас будет удачным».

Митрополит Астраханский и Камызякский Никон также поздравил собравшихся с одним из главных православных праздников.

Татьяна Козина с дочкой Ангелиной не первый год присутствует на атаманской ёлке. Она казачка в четвертом поколении, прадед, дед и отец — все были казаки.

«Мне очень нравится атмосфера праздника, — говорит Татьяна, — такая радостная, добрая, светлая. Песни поднимают настроение, дочь с удовольствием водит хороводы, поёт колядки. Я горжусь, своей родословной».

После торжественной части артисты Астраханского театра оперы и балета представили премьерный спектакль — детский балет «Винни-Пух стучится в дверь». В завершении праздника Дед Мороз и Снегурочка организовали весёлые игры для ребят, а юные казачата получили новогодние подарки.