В соответствии с проектом Ассоциацией выпускников будет оказана некоммерческим организациям, гражданским активистам организационная, консультационная и информационная поддержка. Часть проекта пройдет в формате исследования: анализ активности СОНКО и социальных предпринимателей в Хакасии, создание «дорожной карты» проекта (потенциальный инвестор плюс потенциальный социальный проект), изучение опыта участия регионального бизнеса в социальных инициативах и проектах, определение основных проблем взаимодействия исполнительной власти, бизнеса и некоммерческих организаций в Хакасии.

Участники заседания высказывали свои пожелания и предложения относительно реализации данного проекта, а также дали советы, которые бы могли пригодиться в его реализации.

На первом экспертном совещании с участием представителей Общественной палаты присутствовали сотрудники администраций Аскизского, Усть-Абаканского районов и Абакана. В этих муниципальных образованиях уже есть неравнодушные граждане, готовые создать собственные социальные проекты.

Впереди у членов ассоциации еще два экспертных совещания, три круглых стола и десять образовательных мероприятий с участием предпринимателей, после чего будут отобраны лучшие проекты, которые примут участие в «Бирже социальных проектов». Десять самых лучших идей инвесторы помогут претворить в жизнь.