Всероссийский конкурс фотографий водных пейзажей родного края «Водные сокровища России», организованный Федеральным агентством водных ресурсов в рамках проведения в 2017 году в Российской Федерации Года экологии, вызвал большой интерес любителей и профессионалов фотографии.
В работе фотоконкурса «Водные сокровища России» приняли участие около 4,5 тысяч человек, которые представили более 8 тысяч фоторабот из всех субъектов Российской Федерации. Всего за время проведения мероприятия зарегистрировано более 1 миллион посещений раздела фотоконкурса «Водные сокровища России». Наибольшее количество фотографий прислали жители Ростовской области — 1189, Красноярского края — 663, Краснодарского края — 572.
Многие фотоработы отличаются оригинальностью, уникальностью сюжета.
Конкурсная комиссия подвела окончательные итоги фотоконкурса по 9 номинациям и учредила специальную премию Федерального агентства водных ресурсов «Вода вне времени и пространства».
Победители Всероссийского конкурса фотографий водных пейзажей родного края «Водные сокровища России» будут приглашены на церемонию награждения, которая состоится 12 декабря 2017 г. на выставочном стенде Федерального агентства водных ресурсов в рамках II Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ».
Федеральное агентство водных ресурсов от всей души поздравляет победителей Конкурса и благодарит всех участников за бережное отношение к своей малой родине, речушкам и озерам, а также в целом к водным сокровищам нашей страны.
Список победителей фотоконкурса
Итоги фотоконкурса по 9 номинациям
Номинация «Пейзажи»
1 МЕСТО
Граница между мирами, Петраков Денис, Россия, Республика Алтай
2 МЕСТО
Усьвинские столбы на одноименной реке, Сергей Гарифуллин, Усьвинские столбы, река Усьва, Пермский Край
Остров Еленка на закате, Татьяна Геннадьевна Нурхайдарова, Россия, озеро Байкал, остров Еленка
Озеро Гусиное и река Аргамджи, Василий Яковлев, Молочное озеро Гусиное и река Аргамджи в Горном Алтае
3 МЕСТО
Иртыш, Третьякова Светлана, река Иртыш
Сияние Арктики, Велигура Александр, Россия, село Кюсюр Булунского района, река Лена
Номинация «Люди и вода»
1 МЕСТО
Природное купание, Акименко Анна, Архангельская область, Онежский район, д. Клещево
2 МЕСТО
Рыбачка Соня, Наталья Завьялова, Правдинское водохранилище, Алтайский край
Mist, Игорь Чубаров, г. Мончегорск, Озеро Имандра
3 МЕСТО
Прыжок в небо, Avdeeva Anna, Ястребиное озеро
Рыбак, Замыко Сергей, Мурманская обл., река Нива
Чистая вода, Телкова Анастасия, Россия, Саратовская область, Вольский район,село Колояр
Номинация «Цивилизация и вода»
1 МЕСТО
Центральный городской пруд, г. Екатеринбург, Гарифуллин Сергей, Россия, г. Екатеринбург
2 МЕСТО
Алексеевский мост, Сарапулов Игорь, Россия, Амурский мост возле Хабаровска
3 МЕСТО
Дайвинг центр, Ахмат Байсиев, Дайвинг центр на озере Цирик Кел. Черекское ущелье. Кабардино- Балкария
Номинация «Гидротехнические сооружения»
1 МЕСТО
Запруда в Заборовке, Григанов Валерий, Село Заборовка, Сызранский район Самарской области
2 МЕСТО
Союз нерушимый, Четвергов Виктор, Окрестности города Жигулёвск, Жигулёвская ГЭС на Волге
3 МЕСТО
Федоровский вододелительный узел на реке Кубани, Евгений Белан, Россия, Краснодарский край, Красноармейский район, река Кубань
Номинация «Вода — колыбель жизни»
1 МЕСТО
Утро туманное, Татьяна Нурхайдарова, с. Урожайное
2 МЕСТО
Тени, Медянников Дмитрий, г. Хабаровск Музей-аквариум Рыбы Амура
Моржик, Обоимов Александр, Архипелаг Земля Франца-Иосифа, Приморский район Архангельская область
3 МЕСТО
След, Шинкаренко Александр, г. Гусь-Хрустальный, Мещеры
Гигантский осьминог, Кондратюк Алексей, Приморский край, п. Рудная пристань
Две синхронистки, Семенов Арсений, Гатчина
Номинация «Вода, как стихия»
1 МЕСТО
Когда снится шторм…, Юрий Иванович Притиск, г.Севастополь, Любимовка
2 МЕСТО
Водоплавающий ирбитский кот, Федосеев Сергей, Ирбит
Потоп, Андросов Иннокентий, Республика Саха(Якутия) Таттинский улус с.Чимнай
3 МЕСТО
Водохранилище в январские будни, Арзомасов Алексей Анатольевич, Иркутская область, река Ангара, Усть-Илимское водохранилище г.Братск Иркутская область
Во власти стихии, Лодыгина Валентина, г.Великий Устюг, Вологодская область
Шторм-художник, Четвергов Виктор, Окрестности села Подстёпки, близ Тольятти
«Вода глазами ребенка»
1 МЕСТО
Енисей…, Денис Гаськов, Красноярский край, р. Енисей
2 МЕСТО
Очень жарко…, Вершинина Галина, Вологодская область, Никольский район, деревня Пермас
Прикосновение осени, Притиск Юрий, заповедник Марий Чодра, Республика Марий Эл
3 МЕСТО
Утиная весна, Сергей Павлович Литвинов, Россия, город Тверь, берег реки Волги
Стрелы Авроры, Рубисова Вероника, Россия. Краснодарский край. Побережье Чёрного моря
«Пропаганда экологической безопасности»
1 МЕСТО
Мой дом — вода, Соловьёв Андрей, Тверская область. Тверь
2 МЕСТО
Если вода исчезнет…, Семенов Арсений, Санкт-Петербург
3 МЕСТО
Сохраним водные ресурсы вместе-ты и я!, Муравьёва Ирина, Вологодская обл.,с. Сямжа. река Сямжена
Джонатан, Капустин Игорь, Россия, Крым, Тарханкут
Номинация «Береги берега!»
1 МЕСТО
С новым берегом, море!, Чардымов Валерий, Укрепление берега Цимлянского водохранилища
2 МЕСТО
Чистый берег, Калякина Елизавета, Россия, ст.Архангельская, река Челбас
3 МЕСТО
Ижевские дайверы удаляют из водоёма незаконные орудия лова, Коробейников Алексей, Россия, окрестности г. Ижевск, обводнённый карьер Селычка.
Источник: Федеральное агентство водных ресурсов