Если ребенку от 3 до 6 лет:

просим взрослых помочь в написании письма. Родителям в этом случае рекомендуется обсудить вместе со своим ребенком, какие добрые и хорошие дела и поступки он совершил за весь год, чему научился, какие новые победы им достигнуты. Сочините вместе с ребёнком небольшую сказку о добре.

Внимание: Групповые письма от детских садов на конкурс не принимаются!!!

Если ребёнку от 7 до 10 лет:

на основе «Дневника добрых дел» ребята самостоятельно пишут письмо Деду Морозу, рассказывают о своих добрых делах в адрес тех людей, кто нуждается в помощи и поддержке, а также о заботе о своей малой родине.

напиши небольшое сочинение и расскажи: почему ты делаешь добрые дела, как своими делами ты можешь сделать мир вокруг себя лучше, что ты чувствовал, когда помогал другим людям.

Внимание: Групповые письма от учащихся начальных классов на конкурс не принимаются!!!

Если возраст детей от 11 до 15 лет:

Ребята могут выполнить задание индивидуально или организоваться в команду не более 5 человек, выполнить как можно больше полезных добрых социально значимых дел к столетию Республики Башкортостан по следующим направлениям:

забота о людях, находящихся в трудной жизненной ситуации. Выясните, какая ощутимая помощь необходима людям, которые находятся в трудной жизненной ситуации (пожилым, ветеранам, людям с ограниченными возможностями здоровья и т. д.) Продумайте ряд мероприятий, направленных на решение их проблем в вашем городе, селе, районе, дворе и т. д. Выполните полезные дела, помните, вы должны получить значимый результат.

экология и благоустройство родного края. Изучите экологические проблемы места, где вы живете, продумайте, чем вы можете быть полезными. Какую помощь вы можете оказать гражданам, пострадавшим в стихийных бедствиях. Организуйте различные мероприятия, способствующие улучшению экологии: субботники, акции, флешмобы, шефство над экообъектом и т. д.

культура и спорт. Проведите исследовательскую работу, направленную на сохранение и продвижение культурного достояния, создание атмосферы открытости и доступности культурных пространств. Организуйте различные культурные, спортивные, образовательные мероприятия для жителей вашего города, села, района, школы, ближайшего детского сада, социального центра и т. д. (концерты, спортивные соревнования, акции, флешмобы).

Внимание: в ваших мероприятиях должно участвовать как можно больше жителей, вы должны видеть реальную пользу от своих полезных дел.

Подготовьте отчет по итогам Вашей деятельности в рамках проекта, напишите письмо, не забудьте указать, какая роль в проекте у каждого из членов команды, чем полезным каждый из вас занимался в течение всего года, какую помощь оказал и каких результатов добился. В своем отчете с фото и видеоматериалами не забудьте перечислить всех членов команды с указанием Фамилии и Имени, возраста, домашнего адреса, контактного телефона.

Письма с выполненными заданиями необходимо отправить до 27 ноября на Почту Деда Мороза одним из следующих способов:

по электронной почте: на электронный адрес pismo-dedumorozu@list.ru;

по почте на адрес: 450098, г. Уфа, а/я «Деду Морозу»;

принести в офис «Общественного фонда развития города» по адресу: г. Уфа, ул. Российская, 108.

Победители Детского проекта «Письмо Деду Морозу» — авторы лучших добрых дел – получат приглашения на Рождественскую елку Деда Мороза.