С приветственным словом перед участникам выступил заместитель министра культуры Республики Башкортостан Р. Р. Алтынбаев:

«Сегодняшнее мероприятие — наглядный пример тому, что музеи республики успешно реализуют свою задачу, поскольку на конференции представлен огромный практический опыт в научно-исследовательской, музейно-образовательной, выставочно-экспозиционной, туристической деятельности. В том числе представлены инновационные мероприятия, с применением новых приемов и методов в музейной деятельности,  организованные в этом году музеями Башкортостана, и впереди еще много других проектов посвященных теме Революции и Гражданской войны, и празднованию в 2019 году 100-летия со дня образования Республики Башкортостан. Уверен, что республиканская научная конференция останется  в памяти не только как пример профессионального сотрудничества музеев Республики и научного сообщества, но и способствует  дальнейшему сотрудничеству», — отметил Ранис Раисович.

Гости и участники конференции возложили в парке Победы цветы к Вечному огню, посетили Мемориальный комплекс, посвященный морякам Башкортостана.

На конференции участники обменивались опытом посредством выступления с докладами и презентациями, которые отражали личный и практический опыт музейных учреждений.

В рамках программы конференции режиссёр фильма «Бабич», член Союза кинематографистов Российской Федерации, лауреат премии им. Ш. Бабича, заслуженный деятель искусств  — Булат Юсупов провел пресс-конференцию, после которой состоялся просмотр художественно-исторического фильма «Бабич»(2017), снятый на грант Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова.

Сотрудниками Республиканского музея Боевой Славы были представлены разделы музейно – образовательной программы «Память»: лото «Революция», командная интеллектуальная игра «Революция».

На круглом столе «100 лет Великой Российской Революции. Осмысление во время консолидации» были обсуждены вопросы изучения истории революционной эпохи в России,  значимость событий столетней давности, а также формирования общей музейной стратегии, направленной на исследование данной темы.

В работе Республиканской конференции «Революция 1917 года. Башкортостан» приняли участие 42 муниципальных районов Республики Башкортостан.