С приветственным словом перед членами Совета выступил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко: «В настоящее время в республике выстроена наиболее последовательная система институтов, регулирующих этноконфессиональные вопросы. В Татарстане успешно действуют 87 национально-культурных организаций, которые представляют культуру 32 народов, зарегистрировано 1757 религиозных объединений. Органы государственной власти занимают активную позицию по вопросу организации системы мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений на региональном и федеральном уровнях и предлагают свои подходы к методологии оценки этноконфессиональных процессов».

На заседании Совета было отмечено, что в Татарстане уделяется особое внимание этноконфессиональной сфере, в том числе реализации и развитию прав человека в религиозной и национальной среде. Участники рассмотрели итоги государственной национальной политики в Республике Татарстан в 2014 году и обозначили основные задачи на 2015 год. Предметом рассмотрения также стал вопрос о комплексной системе информационного обеспечения государственной национальной политики.

После расширенного заседания заместитель полномочного представителя Олег Мельниченко и другие почетные гости посетили специализированные учреждения УФСИН и органов внутренних дел, а также объекты социальной инфраструктуры, в числе которых Детский хоспис им.А.Вавиловой, Центр реабилитации детей-инвалидов, Военный госпиталь для ветеранов, Республиканский центр спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот».