Сохраняя лучшие традиции прежних форумов, организаторы – Проект Общероссийского народного фронта «За честные закупки» и Межрегиональная общественная организация «Московская ассоциация предпринимателей» – ставят главной целью Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ – за честные закупки» усиление роли общественности, бизнес-сообщества и власти в поддержке государственной политики в области закупок, направленной на эффективное использование бюджетных средств и борьбу с коррупцией.

Особое значение в этом процессе лидер Общероссийского народного фронта, Президент Российской Федерации Владимир Путин придает общественному контролю.

На Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ – за честные закупки» состоится обмен мнениями по широкому кругу вопросов, связанным со становлением и развитием системы общественного контроля и совершенствованием нормативно-правовой базы государственных и корпоративных закупок с целью минимизации коррупционных рисков и повышения эффективности расходования бюджетных средств.

Девиз Форума-выставки: «Народный контроль – инструмент эффективности государственных и корпоративных закупок».

Ключевыми темами деловой программы Форума-выставки, в которой примут участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, законодатели, ведущие эксперты и отечественные поставщики, станут:

итоги первого года работы в условиях 44-ФЗ (преимущества и недостатки);

нормирование, специфика и прозрачность закупочных процедур в различных секторах экономики; качество товаров (работ, услуг), оказываемых государству;

эффективность корпоративных закупок (223-ФЗ), квалифицированность заказчика и многое другое.

По итогам обсуждений в формате пленарного заседания, круглых столов, дискуссионных площадок и заседания экспертного совета регионов Гильдии отечественных специалистов по госзаказу будет подготовлена резолюция, в которую войдут рекомендации участников Форума по совершенствованию законодательства, действующего в сфере закупок.

На площадке Форума-выставки будет действовать Информационно-консультационный центр «Территория общения». Здесь будут проходить дискуссии с участием общественных контролеров и ведущих экспертов в системе госзакупок по обсуждаемым темам.

 

Задача экспозиции Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ – за честные закупки» – продемонстрировать результаты государственной политики, направленной на развитие важнейших секторов рынка госзакупок в современных условиях: расширение спроса и предложения на инновационную, высокотехнологичную и импортозамещающую продукцию; привлечение малого бизнеса в сферу госзаказа, рост экономического потенциала регионов.

 

В числе экспонентов – субъекты РФ, федеральные министерства, компании-поставщики, госкорпорации, банки, электронные торговые площадки.

 

В работе Форума примут участие представители из более чем 70 регионов Российской Федерации, а также ряда зарубежных государств.

 

В рамках Форума-выставки будут подведены итоги конкурса проекта ОНФ «За честные закупки», «За общественный контроль», традиционного ежегодного Всероссийского конкурса «Лучший поставщик года» и конкурса журналистов по теме госзакупок.