Как пишет «Антимайдан», первый предвыборный ролик Собчак, записанный на кухне, сразу стал основной темой в некоторых СМИ и блогосфере. Опытные политики скептически отнеслись к выдвижению Ксении на выборы президента РФ. Так в ЛДПР призвали Собчак не превращать голосование в «Дом-3», в КПРФ — в посмешище и трагикомедию. Явлинский завуалировано сравнил ее с «Прохоровым», спросив у своих подписчиков, будут ли они «наступать на те же грабли». Михаил Ходорковский посчитал, что в кухонном обращении Собчак «что-то есть» и предположил, что журналистка поможет «людям понять, что такое выбор без выбора». Правда, он согласен, что выдвижение Собчак — скорее «фарс».

Многие из тех, кто, как и Собчак, «уже пять лет подряд выходят на улицы и требуют перемен», расценили ее поступок как подлость и предательство. Например, Навальный, который назвал ее взгляды «людоедскими». Своей бывшей коллеге по Координационному совету оппозиции он рекомендовал не становиться «либеральным посмешищем».

Соратница Навального Любовь Соболь, убежденная, что ее условно осужденный идейный лидер имеет законное право выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих выборах главы РФ, высказала такое мнение: тому, кто «сначала пляшет на корпоративах, а потом собирается баллотироваться в президенты», выборы нужны только для того, чтобы «добрать новых подписчиков в Instagram до уровня Бузовой».

Бизнесмен Евгений Чичваркин, узнав о выдвижении Собчак, не сдерживал себя в выражениях: «На данный момент — независимый только Навальный, и он в тюрьме. Все остальные договорились с Путиным и работают на него. Выбор из одного — не выбор…».

Ведущий «Эха Москвы» Александр Плющев призвал срочно зарегистрироваться кандидатом в президенты жену главы ФБК Юлию Навальную, а обозреватель «Эха Москвы» Карина Орлова уверена, что дочь первого мэра Санкт-Петербурга, безусловно, креатура Кремля. Сотрудница «Эха», как и Григорий Явлинский, провела аналогию с «граблями», назвав новоиспеченную кандидатку «Прохоровым 2.0».

Обвинения в сотрудничестве с Кремлем и «спойлерстве» сыпались на голову Собчак как из рога изобилия. Своими прозрачными намеками либералы дали понять, что теперь с Ксюшей они по разные стороны баррикад. У них ведь всегда так — от восхищения до травли полшага. Дальше всех пошла скандалистка Божена Рынска, отреагировавшая на выдвижение Собчак гневным комментарием, содержащим целый ряд оскорблений.

Экс-депутат Госдумы Илья Понамарев одернул российских внесистемных оппозиционеров, раскритиковавших Собчак. Не видят ли они противоречий в своих суждениях, поинтересовался бывший парламентарий. «Ведь либо мы за участие в выборах всех желающих, либо никого!», —  считает он. Пономарев подчеркнул, что выступает за допуск к выборам и Навального, и Собчак, однако голосовать никому за них не советует.

Согласен с тем, что регистрировать на выборах нужно всех, кто этого хочет, и Дмитрий Гудков.

Вообще никаких нареканий к выдвижению Собчак нет у лидера «ПАРНАСа» Михаила Касьянова. Он это только приветствует. «Свободные выборы — залог любых изменений и любого демократического устройства», — цитирует слова председателя «ПАРНАСа» «Би-би-си». «Для многих это согласовано все с Кремлем, но посмотрим, что у нее будет за программа. Будем смотреть, как будут развиваться события. Но шансов определенно нет. На этих выборах шансов нет ни у кого», —  резюмировал он.

«Пока что молчит Илья Яшин. Он, очевидно, увлеченный муниципальными перипетиями Красносельского района Москвы, президентские амбиции своей бывшей дамы сердца никак не прокомментировал», — пишет Григорий Назаренко на сайте «Антимайдана».