«Для меня важно, что авторы понимают, утверждение состоится в Геральдической палате, а это требует точного подхода к соблюдению геральдических требований. На втором этапе работы будут более детально изучены отобранные народным голосованием проекты. Когда мы получим результаты, возможно, придется что-то переделать или доработать, провести консультации с Геральдической палатой России, чтобы символика региона соответствовала духу, содержанию и требованиям, которые к ней предъявляются», – отметил губернатор.
Конкурс на лучший проект официальных символов Колымы был объявлен в июне 2017 года. Проекты принимались оргкомитетом до начала сентября 2017 года. С 15 сентября по 15 октября 2017 года жители Магаданской области могли изучить более 20 вариантов герба и флага региона и проголосовать за лучшие, по их мнению, варианты.
Конкурсная комиссия при отборе оценивала соответствие геральдическим правилам; идейный замысел, степень отражения характерных особенностей и традиций Магаданской области; художественный уровень исполнения; единство композиции герба и флага, полнота геральдического описания; содержание пояснительной записки.