В настоящее время омские казаки несут службу по охране общественного порядка в районах области и городе Омске. Они задействованы в содержании и использовании комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения «Арена». Представители омского казачества ведут работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В регионе стали традиционными Слеты казачьей молодежи, много внимания уделяется сохранению и популяризации самобытной казачьей культуры.

С докладом об итогах деятельности сибирского казачества за пять прошедших лет выступил атаман Сибирского войскового казачьего общества Геннадий Привалов. Он подчеркнул положительную динамику работы большинства отдельских казачьих обществ. В лучшую сторону отмечается работа Омского, Обско-Полярного, Новосибирского и Южно-Тобольского отдельских казачьих обществ. Девять отдельских казачьих обществ на территории Сибирского войскового казачьего общества в настоящее время выполняют задачи организации межведомственного взаимодействия в процессе выполнения Стратегии развития российского казачества.

Во всех регионах Сибирского Казачьего Войска нормативными правовыми актами созданы рабочие группы Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. В отдельских, районных, городских, станичных и хуторских казачьих обществах ведется плановая системная работа по конкретному воплощению в жизнь утвержденных Планов по реализации Стратегии на каждом уровне. По оценке Привалова, одной из приоритетных задач для сибирского казачества стало создание действенного резерва из казачьей молодежи и работа организации «Казачья молодежь Сибири». Сибирским казачьим войском наработан большой опыт в проведении казачьих молодежных мероприятий с включением элементов духовно-нравственного, военно-патриотического и исторического казачьего компонента.

«Работа с казачьей молодежью в регионах размещения Сибирского казачьего войска продолжается, не упускается ни малейшей возможности в пропаганде здорового образа жизни, в воспитании настоящих патриотов своей Родины, готовых служить в Вооруженных Силах Российской Федерации и защищать рубежи Родины», — отметил атаман.

На Круге Геннадий Привалов единогласно избран атаманом Сибирского общевойскового казачьего общества на предстоящие пять лет. После завершения работы Круга состоялось награждение лучших представителей сибирского казачества и праздничный концерт, посвященный 435-летию Сибирского казачьего войска.