17 октября 2013 г., следственный отдел по городу Екатеринбургу следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области возбудил уголовное дело  уголовное дело по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления).

Проведение доследственной проверки инициировал прокурор Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга в связи с опубликованием СМИ РИА «URA.Ru» недостоверных сведений, порочащих честь и достоинство работников прокуратуры.

Как ранее сообщалось, указанное информационное агентство на своем Интернет-сайте разместило статью «Прокурора Орджоникидзевского района Екатеринбурга отправят в отставку». В ней изложены сведения, которые являются недостоверными, порочат честь и достоинство не только обозначенного в статье руководителя прокуратуры, но и формируют негативное общественное мнение к органам прокуратуры в целом.

Прокурор Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга подал исковое заявление в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга о защите чести и достоинства, которое рассмотрено и удовлетворено. Решением суда изложенные в упомянутой выше статье сведения признаны порочащими честь и достоинство, не соответствующими действительности. Наряду с этим, ответчик обязан выплатить прокурору района компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

Ход и результаты расследования уголовного дела контролируются прокуратурой области, сообщает Прокуратура Свердловской области.