Из-за угрозы роста ставок инвесторы фиксируют прибыль в секторе полупроводников

В пятницу российские фондовые биржи закрылись на отрицательной территории. По-настоящему тревожным сигналом стал резкий рост новых случаев заболеваний коронавирусом в России, особенно в столице, где был зафиксирован абсолютный рекорд по числу заражений в сутки — более 9 тыс. человек.  Всерьез обсуждаются жесткие ограничительные меры. А для финансового рынка дополнительным негативным фактором выступает еще и неблагоприятный внешний фон — снижение происходит на всех ведущих площадках Европы и США.

Индекс МосБиржи по итогам основной торговой сессии снизился на 0,42% до 3 802,95 пункта, а Индекс РТС потерял за день 1,06% и откатился до 1 646,72 пункта.

Впрочем, есть и хорошие новости — России получила самую высокую за всю историю оценку в глобальном рейтинге устойчивого экономического развития SEDA, заняв 53-е место.

Акции «Тинькофф Банк» вышли в фавориты торгов (+5,58%). Сегодня появились данные по количеству электронных закладных банка. По статистике, «Тинькофф» является одним из лидеров рынка в этом сегменте: с марта 2020 года банк выдал более 10 тысяч электронных закладных.

Лучше других эмитентов сегодня также выглядели HeadHunter (+2,35%), «Селигдар» (+2,60%), «Распадская» (+1,79%) и ПИК +(1,79%). В свою очередь, лидерами снижения стали бумаги «МосЭнерго» (-4,82%), «Алроса» (-3,10%), «Мечела» (-2,58%) и «Башнефти» (-2,51%).

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения Индекс МосБиржи продолжает локальную коррекцию. Текущим уровнем поддержки выступает нижняя граница тренда и линия SMA-50 – 3 690, а уровнем сопротивления — верхняя граница на уровне 3820. В ближайшее время мы ожидаем дальнейшего движения индекса внутри канала.

Chart Description automatically generated

В свою очередь американские торговые площадки также проводят торги в красной зоне. Инвесторы все еще отыгрывают слова председателя ФРС Джерома Пауэлла о более раннем, чем ожидалось, повышении ключевой ставки в 2023 году. Но, возможно, даже более значимым заявлением сегодня стали слова президента ФРС Сент-Луиса Джеймса Булларда, который предрекает повышение ключевой ставки уже в 2022 году.

Значимой макростатистики по США сегодня не публиковалось. Отметим, однако, что эта неделя может стать худшей для индекса Dow Jones Industrial Average с января текущего года.

По состоянию на 18:15 мск индекс голубых фишек Dow Jones Industrial Average просел на 1,48% до 33 324,10 пункта. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 падает на 1,14% до 4 173,75 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite снижается на 0,89% до 14 034,70 пункта.

Лидером торгов сегодня выступает застройщик Lennar (+4,48%). Основным драйвером роста акций компании продолжают оставаться впечатляющие финансовые результаты, опубликованные в среду на этой неделе. При этом новым “топливом” для продолжения ралли в бумагах стал пересмотр рекомендации от JPMorgan. Банк поднимает целевую цену со $115 до $141. Напомним, что сейчас одна акция Lennar стоит $98,97.

Еще одним фаворитом инвесторов в США стал разработчик графических процессоров NVIDIA (+2,11%). Основной причиной уверенного роста котировок стал пересмотр целевой цены по бумагам технологического лидера со стороны Jefferies и Bank of America. И если аналитики первой инвесткомпании подняли целевую цену до $854 за акцию, то вторые пошли еще дальше, обозначив новую цель уже на уровне $900. Сегодня бумаги торгуются на уровне $763. Акции другого технологического гиганта — Apple, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», снижаются в стоимости на 0,96%.

Интересный факт — главными аутсайдерами торгов, несмотря на уверенный рост NVIDIA, стали акции сразу нескольких других значимых игроков сектора полупроводников: Applied Materials (-4,40%), Micron Technology (-4,32%) и KLA (-4,07%). На наш взгляд, инвесторы продают эти бумаги по причине наиболее высокой чувствительности этого бизнеса к потенциальному росту ставок, а также из-за вполне логичного желания зафиксировать уже состоявшийся впечатляющий рост. Напомним, что котировки Applied Materials с начала года выросли уже почти на 60%.

Артемий Шамшуков, аналитик ФГ «ФИНАМ»