Цены на нефть помогли российскому рынку вырасти

Во вторник российские торговые площадки закрылись на положительной территории, несмотря на существенное падение и европейских, и американских рынков. Основным позитивным триггером стал рост цен на нефть, которые в моменте достигали $69 за баррель. Инвесторы отправили на второй план риски, касающиеся тяжёлой ситуации с коронавирусом в Индии, и сконцентрировались на ожидаемом восстановлении спроса в летний сезон. На этом фоне лучше рынка выглядел нефтегазовый сектор.

 

Что касается вышедшей сегодня макростатистики, индикатор деловой активности показал снижение до 50,4 баллов в апреле сравнению с мартовским показателем 51,1 баллов, обозначив минимальное улучшение деловой конъюнктуры в промышленности России.

Индекс МосБиржи по итогам основной торговой сессии вырос на 0,94% до 3577,2 пункта, а номинированный в долларах Индекс РТС прибавил 1,18% до 1502,58 пункта.

Июньские фьючерсы на Brent к закрытию российского рынка акций торгуются в плюсе на 1,9% на отметке $68,85 за баррель. Пара USD/RUB падает на 0,34% до 74,955, а курс EUR/RUB снижается на 0,36% до 90,068.

Союз защиты природы Германии подал иск в административный суд Гамбурга против строительства газопровода «Северный поток – 2». Это приостанавливает разрешение Германии на строительство газопровода. Однако на данный момент ожидается, что задержка может составить не более месяца. На этом фоне акции «Газпрома» не отреагировали на новость и по итогам торгов выросли на 0,72%.

В лидерах падения оказались обыкновенные и привилегированные акции «Куйбышевазота», снизившиеся на 7,2% и 4,5% соответственно. Компания опровергла слухи о том, что ее могут с премией к рыночной цене купить более крупные игроки на рынке удобрений. В пятницу эти слухи привели к существенному росту акций.

Среди фаворитов торгов отметим следующие компании: ВТБ (+5,22%), ОГК-2 (+3,72%) и «РУСАЛ» (+3,18%). Сильнее всех упали акции «Яндекса» (-3,89%), Qiwi (-2,32%) и «Северстали» (-2,07%).

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи в очередной раз отскочил от линии восходящего тренда, но пока что не смог закрыться выше ключевого сопротивления на уровне 3600 пунктов, что необходимо для дальнейшего роста.

Американские фондовые индексы показывают достаточно существенное снижение в первой половине торгов. Основные опасения у инвесторов всё те же – возможный рост инфляции в США, который может взволновать ФРС. В начале торгов министр финансов США Джанет Йеллен усилила эти опасения, заявив, что ставки действительно могут быть повышены, чтобы остановить перегрев экономики. На таком фоне инвесторы решили не рисковать и зафиксировать часть прибыли, руководствуясь известной поговоркой «Sell in May and go away», базирующейся на теории, что рынок с мая по ноябрь в среднем слабее, чем в другие месяцы. Причём хуже всего выглядят технологические акции, больше других страдающие от повышенной вероятности повышения ставок.

Что касается опубликованной сегодня макростатистики, объём заводский заказов в США в марте вырос на 1,1% (м/м) после падения на 0,5% (м/м) в феврале из-за аномальных холодов. Аналитики ожидали чуть большего роста – на 1,3%. Кроме того, сальдо торгового баланса США достигло рекордного минимума в -$74,4 млрд, что совпало с консенсусом.

К 19:15 мск индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 снизился на 1,16% до 4 144,1 пункта, индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average пребывает в минусе на 0,44% на отметке 33 963,3 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite упал на 2,48% до 13 550,7 пункта.

Американская фармацевтическая компания Pfizer отчиталась за I квартал. Выручка и прибыль на акцию существенно превысили прогнозы аналитиков в первую очередь за счёт выручки от продажи вакцин от коронавируса. Также компания заявила, что в 2021 году будет произведено 2,5 млрд доз вакцины, а в 2022 году – не менее 3 млрд. К середине торгов акции Pfizer росли на 0,14% на падающем рынке.

Акции Jacobs Engineering Group, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», а также в состав стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам), растут на 0,63%, несмотря на падение индексов.

Акции сети аптек CVS Health растут на 4,1% после отчёта за I квартал. Выручка превысила прогноз в $68,46 млрд и достигла $69,1 млрд. Чистая прибыль на акцию также оказалась выше консенсуса – $2,04 против $1,71. Кроме того, компания повысила прогноз по чистой прибыли на акцию на год с $7,39-$7,55 до $7,56-$7,68.

Производитель автомобилей Ford сообщил, что его продажи в США в апреле выросли на 64,8% (г/г), а продажи электрокаров – на 262% (г/г). Взрывной рост во многом объясняется низкой базой прошлого года. К середине торгов акции Ford снижаются на 2,6%.

Сергей Кауфман, аналитик ГК «ФИНАМ»