Геополитические риски продолжают сдерживать рост российских индексов

В четверг российский фондовый рынок завершил основную торговую сессию на положительной территории на фоне умеренно позитивной обстановки на внешних торговых площадках. Тем не менее, рост российских индексов сдерживают сохраняющиеся геополитические риски, связанные с ситуацией в Украине. Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом РФ потребовала, чтобы Россия отказалась от усиления войск у границ восточной Украины. В ответ Владимир Путин заявил, что перемещение войск является защитной мерой, принятой в ответ на действия НАТО и отдельных государств у ее границ, отметив, что они не направлены против Украины. Кроме того, в ходе разговора Меркель подняла неразрешенный вопрос об осужденном российском оппозиционере Алексее Навальном, который в настоящий момент находится в исправительной колонии и требует медицинской помощи от стороннего специалиста, в чем ему отказывают.

Между тем, опубликованная сегодня статистика показала, что Международные резервы России за неделю снизились на $2,9 млрд и составили $574,8 млрд в результате отрицательной курсовой переоценки и снижения цен на золото. Отметим, что целевой уровень российского регулятора по международным резервам составляет $500 млрд.

Индекс МосБиржи по итогам основной торговой сессии повысился на 0,21% до 3507,83 пункта, а номинированный в долларах Индекс РТС продвинулся на 0,76% до 1440,43 пункта.

Июньские фьючерсы на Brent к закрытию рынка акций торгуются в плюсе на 0,19% на отметке $63,28 за баррель. Пара USD/RUB ушла в минус на 0,37% до 76,6913, а курс EUR/RUB уменьшился на 0,10% до 91,2898.

В составе Индекса МосБиржи 22 бумаги завершили день на положительной территории, а 23 – закончили торги в минусе. В числе фаворитов торгов были бумаги «ФосАгро» (+4,06%), АФК «Системы» (+3,32%) и «Детского мира» (+1,77%), тогда как среди аутсайдеров оказались акции HeadHunter (-2,11%), «Татнефти» (-1,80%) и «Новатэка» (-1,48%).

Удачно сложилась сессия для российского девелопера «Самолет», который добавил в свой актив 5,03% в преддверии публикации финансовой отчетности по МСФО за 2020 год. Ожидается, что на следующей неделе компания представит сильные результаты своей деятельности.

Инвесторам, ориентированным на работу с перспективными отечественными компаниями и качественными дивидендными историями, можем предложить присмотреться к стратегии «RU. Капитал и дивиденды», отслеживающей именно такие бумаги.

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи продолжает торговаться в рамках «восходящего клина», тогда как медленные стохастические линии и индикатор RSI расположен в благоприятном для продаж положении, в связи с чем в ближайшие дни стоит ожидать снижения индекса.

Наталия Пырьева, аналитик ГК «ФИНАМ»






Американские фондовые индексы в первой половине торгов вторника демонстрируют положительную динамику в ожидании выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в рамках сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка.


Между тем, опубликованный накануне протокол мартовского заседания американского регулятора подтвердил, что Федрезерв не намерен сворачивать в ближайшее время программу выкупа активов, поскольку все еще не были достигнуты целевые показатели по полной занятости и ценовой стабильности.


Что касается опубликованной сегодня макроэкономической статистики, то стоит обратить внимание на данные по безработице. Так, число первичных обращений за пособиями по безработице составило на минувшей неделе 774 тыс., тогда как аналитики ожидали 680 тыс., при этом предыдущее значение показателя было пересмотрено в худшую сторону с 719 тыс. до 728 тыс.


К 19:30 мск индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился на 0,37% до 4095,00 пункта, индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average пребывает в плюсе на 0,03% на отметке 33 454,88 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite продвинулся на 0,92% до 13 814,90 пункта.


Удачно складывается сессия для крупнейшей в мире сети складов самообслуживания клубного типа Costco Wholesale, которая добавляет свой актив 0,52% после того, как компания сообщила о 18%-ом росте продаж в марте – с $15,49 млрд в том же месяце годом ранее до $18,21 млрд.


Акции ритейлера Buckle повышаются на 0,12% на фоне роста продаж компании в марте. Так, продажи возросли на 240,2% до $139,4 млн против $41,0 за аналогичный период прошлого года.


Между тем, акции одного из ведущих в мире производителей компьютеров и мобильных устройств Apple, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», а также стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам), продвинулись на 1,44%.


Среди аутсайдеров торгов оказались бумаги производителя алкогольных напитков Constellation Brands, теряющие в стоимости 3,96% после публикации квартальной отчетности, согласно которой чистая прибыль компании снизилась с $398,4 млн годом ранее до $382,9 млн.