В понедельник торги на российском фондовом рынке завершились разнонаправленно. Тон с утра задавала Азия, где большинство фондовых индикаторов завершили день в «зелёной» зоне. Акции на основных биржах Китая все ещё отыгрывают положительные данные по ВВП, которые были опубликованы на прошлой неделе. Европейские фондовые площадки закрывают торги в «красной» зоне.

Вакцинация в Европе проходит крайне неоднородно. Самые высокие темпы наблюдаются в Великобритании, а самые медленные – во Франции. AstraZeneca предупредила в минувшую пятницу о задержках с поставками своей вакцины в Европу из-за проблем с производством у одного из ее партнеров. На выходных Италия пригрозила судебным иском AstraZeneca и Pfizer из-за задержек с поставкой вакцин. Французская газета Journal du Dimanche сообщила в воскресенье, что Франция, в которой уже действует 12-часовой комендантский час, может ввести третий карантин.

Макростатистика по Европе вышла негативной. Индекс делового климата в Германии опустился в январе до 90,1 пункта, тогда как аналитики ожидали значения 91,8 пункта. Введенные ранее ограничения начинают сказываться на выходящей статистике.

Российские власти на прошлой неделе начали массовую вакцинацию населения. Многие новостные источники сообщают, что в Москве прививка общедоступна и привиться от инфекции можно в крупном торговом центре, театре и т.д. Однако в регионах вакцинирование проходит медленно из-за ограниченных поставок вакцины. Правительство ожидает, что к началу осени в России у населения будет выработан коллективный иммунитет, который предполагает вакцинацию 60% населения.

По итогам сессии Индекс МосБиржи повысился на 0,43% до отметки в 3397,48 пункта, а Индекс РТС снизился на 0,44% и закрылся на уровне 1412,02 пункта. Между тем, к 19:37 мск валютная пара USD/RUB ушла в плюс на 0,42% до 75,587, а пара EUR/RUB дорожает на 0,16% до 91,721.

Наилучшую динамику продемонстрировали акции «Фосагро», «ПИКа» и АФК «Система», подорожавшие на 4,71%, 4,37% и 3,41% соответственно, тогда как среди аутсайдеров торгов оказались «Алроса», «Северсталь» и Globaltrans, убавившие из своего актива 2,58%, 1,26% и 1,15% соответственно.

В воскресенье была продолжена укладка «Северного потока-2». На прошлой неделе «Газпром» упомянул в проспекте эмиссии новых облигаций о возможной полной остановке проекта, чем вызвал беспокойство инвесторов. На фоне позитивных новостей стоимость акции «Газпрома» выросла на 0,76% по итогам сессии.

Из-за падения доходов населения доля дискаунтеров в России может удвоиться к 2025 году. Аналитики отмечают, что магазины «у дома» – единственный растущий формат в сегменте офлайн-продаж продуктов питания и товаров повседневного спроса. Российские ритейлеры активно подстраиваются под потребителя. X5 Retail Group (+0,89%) пока открыл только четыре дискаунтера под вывеской «Чижик», но в этом году планируется открыть еще до 50 точек. У российского ритейлера «Магнит» (+2,26%) открыто 16 дискаунтеров под брендом «Моя цена». По итогам года менеджмент планирует увеличить их количество до 100.

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи несколько отступает от верхней границы восходящего канала. Формирование длинных позиций лучше всего осуществлять от уровней 3320,70 и 3226,88.

Иван Семченков, аналитик ГК «ФИНАМ»