РТС впервые за 11 месяцев закрылся выше 1500 п., а индекс МосБиржи все еще испытывает пиетет к уровню 3500 п.

По итогам торгов в четверг, 14 января, индекс МосБиржи вырос на 0,59% до 3490,85 п. В ходе сессии был установлен максимум 3507,71 п. Таким образом, уже 4-й день подряд не удается закрепиться выше 3500 п. Объем торгов в основной секции составил 108,5 млрд рублей, по сравнению с 100 млрд рублей в предыдущий день. Индекс РТС вырос на 0,93% до 1500,58 п.

Шесть отраслевых индексов выросли и два упали. Финансовый сектор стал лидером дня (+1,5%). Лидером с начала января остается нефтегазовый сектор (+9,87%), в четверг он вырос на 1,2%. Отраслевой индекс «Химии и нефтехимии» стал аутсайдером дня (+1,02%), а потребительский сектор упал на 0,04% и остается единственным в красной зоне в этом году (-0,41%).

Из 45 акций индекса МосБиржи 32 выросли и 13 потеряли в цене. Акции «Лукойла» внесли наибольший весовой вклад в снижение индекса (+2,1%). Акции ММК показали максимальную позитивную динамику среди компонентов индекса (+5,8% на 18:50 мск).

Лидеры роста

ММК               + 5,8%

TCS Group       + 5,6%

«Северсталь» + 4,6%

 

Лидеры падения

«Полюс»      — 2,4%

Polymetal       — 2,0%

«Яндекс»      — 1,8%

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 5%. Индекс торгуется с коэффициентом 15,6 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 8,5 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год. Совокупная рыночная капитализация входящих в индекс МосБиржи компаний составляет 50 трлн рублей.

Акции ММК днем ранее остались без дивидендов за 3 квартал 2020 г. в размере 2,39 руб. за штуку, поэтому ожидаемо они сегодня показывают сильную динамику. «Северсталь» также оказалась в лидерах роста. Бумаги металлургов получают поддержку со стороны слухов об оживлении рынка, роста новых заказов, в частности отмечается высокий спрос на горячекатаные рулоны.

Акции «Газпрома» 4-й день нерешительно топчутся ниже 230 руб. Сегодня замредправления компании Елена Бурмистрова на Гайдаровском форуме сообщила, что доля российского газового концерна Газпром на европейском рынке в 2020 году снизилась до 33%. Однако начиная с третьего квартала 2020 года объемы экспорта достигли, а в отдельных случаях превысили докризисные показатели. Также сегодня пресс-служба оператора проекта Nord Stream 2 AG подтвердила, что строительство газопровода Северный поток-2 в водах Дании будет возобновлено 15 января. Это не стало сюрпризом для инвесторов, так как еще в конце декабря эту дату сообщил регулятор Дании.

Внешний фон

Панъевропейский индекс EuroStoxx 600 вырос при поддержке спроса на циклические акции. Инвесторы вновь делают ставку на восстановление региона. Акции Carrefour упали более чем на 7%, поскольку правительство Франции высказалось против покупки компании канадской фирмой Alimentation Couche-Tard. В Азии акции Alibaba Group Holding и Tencent Holdings подорожали после того, как власти США решили не запрещать американские инвестиции в китайских технологических гигантов.

Американские акции в четверг демонстрировали позитивную динамику и приблизились к недавно установленным историческим максимумам, ожидая выступление Джо Байдена.

·       Dow Jones +0,33% до 31162,9 п. (с начала года +1,8%),

·       S&P 500 +0,24% до 3818,7 п. (с начала года +1,7%),

·       NASDAQ +0,6% до 13203,5 п. (с начала года +2,5%).

Байден представит в четверг проект мер стимулирования пострадавшей от пандемии коронавируса экономики США. Финансовый объем стимулов может превысить $1,5 триллиона, и значительная их часть будет направлена на помощь группам социальных меньшинств. Проект стимулов включает в себя выплаты в размере $1400 на человека. Ожидается, что Байден согласится сотрудничать с частными компаниями, чтобы как можно быстрее увеличить долю привитых от коронавируса среди населения США.

Новости с полей борьбы с распространением коронавируса также оказывали позитивное влияние на настроения инвесторов. Более 10 млн человек в США получили первую дозу вакцины против COVID-19, по данным Центров контроля и профилактики заболеваний США на среду. Около 30 млн доз вакцин, произведенных компаниями Moderna и Pfizer/BioNTech были доставлены в США. Соответственно, из них уже треть освоена. Штат Калифорния в среду добавил к списку имеющих право на прививку от коронавируса 6,6 млн человек.

Индекс S&P 500 торговался с коэффициентом 30,4 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 23,2 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год. 7 из 11 секторов на старте торгов продемонстрировали рост.

Акции промышленного сектора внесли наибольший вклад в рост индекса (+0,7%). Энергетический сектор продемонстрировал наибольшую позитивную динамику (+1,7%). При этом цены на нефть второй день подряд под давлением. Североморский сорт Brent по состоянию на 18:45 мск снижался на 1,1% до $55,46/барр., а американский бенчмарк WTI дешевел на 0,6% до $52,60/барр. Снижение нефти сейчас обусловлено обострением коронавирусной обстановки в Китае. Число новых случаев заражения в КНР достигло максимумов за 10 месяцев. Инвесторы опасаются введения ограничений, что, безусловно, негативно скажется на спросе на черное золото.

Из 505 акций индекса 328 прибавляли в цене и 175 дешевели. Акции Johnson&Johnson (JNJ) внесли наибольший вклад в рост индекса S&P 500 (+2,2%). Компания Johnson&Johnson накануне опубликовала отчет, согласно которому разрабатываемая J&J однодозовая вакцина у 90% участников исследования вызывала достаточное количество нейтрализующих Covid-19 антител уже через 29 дней после укола. Через 57 дней после вакцинации у 100% участников выработались антитела. Исследование длилось 71 день, и иммунный ответ сохранялся до конца срока. Вакцина Johnson & Johnson может стать первой вакциной, способной защитить людей всего после одного укола, что значительно упрощает процедуру массовой вакцинации. Компания ожидает к началу февраля получить окончательные данные об эффективности вакцины по завершении заключительного этапа исследования к началу февраля. В случае успеха регулирующие органы могут одобрить вакцину для экстренного использования уже к марту.

Акции Occidental Petroleum показали максимальную позитивную динамику среди компонентов индекса (+7,8%). Компания планирует построить в Пермском бассейне крупномасштабную установку прямого улавливания воздуха, которая будет удалять углекислый газ из атмосферы и закачивать его глубоко под землю. По сути, это процесс, обратный тому, что делают сегодня нефтегазовые компании. Цель состоит в том, чтобы снизить выбросы CO2, ответственного за глобальное потепление. Но чтобы покрыть расходы на эксплуатацию установки, Occidental сначала будет использовать большую часть CO2 для выдавливания нефти из подземных резервуаров, тем самым заменяя один загрязнитель другим. Установка будет спроектирована так, чтобы улавливать до 1 млн тонн углекислого газа в год, что эквивалентно выбросам примерно от 215 тыс. автомобилей.

В пятницу в США стартует сезон корпоративной отчетности. Он традиционно начнется с публикации результатов банков. JPMorgan Chase & Co., Citigroup и Wells Fargo & Co. завтра рапортуют о своих квартальных результатах.

Шульгин Михаил, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер»