Несмотря на сохраняющийся оптимизм на рынках, потенциал снижения доходности классических ОФЗ ограничен из-за инфляционных рисков – Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынка ПСБ.

Котировки ОФЗ завершили торги понедельника без существенных изменений — доходность 10-летних ОФЗ осталась на уровне 5,80% годовых, 5-летних – 5,17% годовых. Несмотря на рост оптимизма на глобальных рынках, связанный с ожиданиями доступности вакцины до конца текущего года, покупки ОФЗ сдерживаются сохраняющимся инфляционным давлением.

Кроме того, Минфин, выполнив квартальный план за счет флоутеров, переключился на размещение классических ОФЗ. Хотя объемы размещений, скорее всего, останутся относительно небольшими, на фоне общего низкого спроса на госбумаги (в т.ч. и нерезидентов) давление на вторичный рынок со стороны аукционов все же оказывается заметным.

На фоне ускорения инфляции внимания инвесторов сейчас переключилось на инфляционные ОФЗ-ИН – ждем, что Минфин снов предложит линкеры на завтрашнем аукционе.

Сегодня на рынках сохраняются позитивные настроения. Вместе с тем, потенциал снижения доходности классических ОФЗ из-за инфляционных рисков по-прежнему ограничен 5-10 б.п.