По итогам торгов в понедельник, 23 ноября, индекс МосБиржи снизился на 0,13% до 3047,06 п. Объем торгов в основной секции составил 88 млрд рублей, по сравнению с 58 млрд рублей в предыдущий торговый день. Индекс РТС упал на 0,47% до 1256,81 п.

Четыре отраслевых индекса упали, столько же выросли. Металлурги упали на 1,38%, став лидерами снижения, а нефтегазовый сектор увеличился на 0,67%, оставив за собой статус лидера роста. С начала ноября отраслевой индекс «Нефти и газа» остается уверенным лидером (+21,67%).

Сегодня из 42 акций индекса МосБиржи 22 потеряли в цене и 20 подорожали. Акции «Полюса» внесли наибольший весовой вклад в снижение индекса. Они же показали максимальную негативную динамику среди компонентов индекса (-5,3% на 18:50 мск). Цены на золото на фоне позитивных новостей о вакцинах под давлением. Драгоценный металл на спот рынке подешевел в понедельник на 2% до $1834/унц., пробив важную техническую поддержку $1850/унц., что увеличило темпы падения.

Лидеры роста

Лидеры падения

ФСК ЕЭС

+1,7%

«Полюс»

5,3%

«Детский мир»

+1,2%

Polymetal

-3,8%

«РусАл»

+1,2%

QIWI

-3,0%

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 6,2%. Индекс торгуется с коэффициентом 15,7 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 11,8 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год. Совокупная рыночная капитализация входящих в индекс МосБиржи компаний составляет 43,5 трлн рублей.

День не изобиловал многообразием корпоративной статистики. Среди сегодняшних новостей выделим, что депозитарные акции (ADS) интернет-ритейлера Ozon со вторника, 24 ноября, начнут торговаться на Московской бирже. Бумаги включены в первый уровень листинга. Прайсинг ожидается ночью или утром во вторник. Сегодня днем организатора IPO ориентировали подавать заявки не ниже $30 за бумагу.

Внешний фон

Европейские фондовые индексы за исключением британского FTSE 100 (-0,1%) реализовали позитивную динамику на старте новой торговой недели. Американские акции также росли в цене вместе с ценами на нефть, поскольку инвесторы инвестировали в бумаги, которые, по их мнению, лучше других выиграют от восстановления экономической активности после того, как вакцины против Covid-19 станут широкодоступны.

По состоянию на 18:30 мск:

·       Dow Jones +0,8% до 29499 п. (с начала года +3,4%),

·       S&P 500 +0,4% до 3573 п. (с начала года +10,6%),

·       NASDAQ +0,05% до 11861 п. (с начала года +32,2%).

Индекс S&P 500 торговался с коэффициентом 28 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 25,6 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год. Все 11 секторов продемонстрировали рост. Акции технологических компаний внесли на старте торгов наибольший вклад в увеличение индекса (+0,8%). Энергетический сектор демонстрировал наибольший рост (+3,2%). Нефть Brent +0,9% до $45,4/барр., а нефть WTI -0,4% до $42,61/барр.

Из 505 акций индекса 437 прибавляли в цене и 67 дешевели. Акции Amazon внесли наибольший вклад в рост индекса S&P 500, подорожав на 0,8%. Акции Occidental Petroleum показали максимальную позитивную динамику среди компонентов индекса (+6,5%).

Согласно опубликованным статистическим данным, деловая активность в США росла в ноябре самыми быстрыми темпами с 2015 года. Индекс менеджеров по закупкам PMI вырос до 56,7 п. по сравнению с прогнозом 53 п. и значением в октябре на уровне 53,4 п. При этом индекс деловой активности PMI в секторе услуг вырос до 57,7 п. по сравнению с 56,9 п. в октябре и прогнозом 55 п. В итоге композитный индекс в ноябре составил 57,9 п. – выше, чем 56,3 п. в октябре.

Такая статистика способствовала ротации из акций компаний, которые способны зарабатывать в период пандемии, в акции круизных операторов, авиакомпаний, и розничных продавцов.

Власти США рассчитывают уже 11 или 12 декабря начать вакцинацию жителей страны от коронавируса. Об этом в выходные рассказал Монсеф Слауи, возглавляющий команду ученых в рамках американской госпрограммы ускоренной разработки вакцины от коронавируса.

AstraZenica обнародовала результаты испытаний вакцины от Covid. Одна из доз показала эффективность 90%, когда пациенты получали полдозы при первом вакцинировании и полную дозу при повторном вакцинировании с промежутком не менее 1 месяца. Другая дозировка (полная доза + полная доза) оказалась менее эффективной — 62%. Вакцина может храниться как минимум 6 месяцев в стандартных холодильных установках, поддерживающих температуру около +5 градусов.

Алексей Корнилов, CFA, ведущий аналитик «Открытие Брокер» по международному рынку акций:

«Вакцина от AstraZenica это уже третья вакцина западного производства после Moderna, Pfizer и BioNTech. У предыдущих вакцин эффективность была немного выше — 95% против 90% заявленных у AstraZenica. Тем не менее это также считается хорошим результатом. У вакцины от AstraZenica есть одно очень большое преимущество — легкая логистика вакцины к местам пользования. Дело в том, что вакцина хранится при стандартных температурах хранения в пределах +5 градус в отличие от вакцины Pfizer и BioNTech, которая хранится при температуре -70 градусов. Также AstraZenica обладает большими производственными возможностями способными выпустить до 3 млрд доз в следующем году. Все это повышает вероятность положительного решения проблемы Covid, начиная со следующего года».

Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер»