Состоялась рабочая поездка в Ставропольский край Первого заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Михаила Бабича, курирующего развитие региона. Вместе с Губернатором Владимиром Владимировым он посетил Северо-Кавказский федеральный университет и провёл совещание по вопросам социально-экономического развития края.

Первому замминистра Минэкономразвития России был презентован образовательный и научно-внедренческий потенциал учебного заведения. Были представлены результаты работы лаборатории, занимающейся разработкой цифровых систем контроля использования электроэнергии. Также Михаил Бабич и Владимир Владимиров встретились с руководителями научно-исследовательских подразделений, работающих на базе технопарка, который был создан в университете в этом году. На базе технопарка ведутся изыскания в различных отраслях. Часть из них уже внедрены в производство.

С руководителями лабораторий были обсуждены возможности использования механизмов государственной поддержи для расширения исследовательских возможностей и более широкого производственного внедрения разработок ставропольских ученых.

Затем состоялось расширенное совещание с участием представителей местных органов власти и представителей профильных департаментов Минэкономразвития России. Внутри мероприятия удалось обсудить ход  реализации госпрограммы по социально-экономическому развитию, в частности, вопросы по подготовке новых мероприятий по стимулированию инвестиционной активности на территории края и развития отдельных территорий.  «Ставропольский край достаточно серьезно  представлен в бюджетном процессе на 2021-2023 год, тем не менее очень важно нам синхронизировать усилия по решению задач, которые стоят перед нами», – отметил Михаил Бабич.

В ходе совещания было отмечено, что Минэкономразвития России уже разработана новая система мер поддержки инвестиционных проектов. Например, для эффективного развития реального сектора экономики на территории СКФО планируется создание специализированных промышленных площадок. Строительство или модернизация уже существующей инфраструктуры таких площадок будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. Вне территорий промышленных площадок планируется поддержка инвестиционных проектов, существенную долю затрат при реализации которых составляют расходы на объекты инфраструктуры.

Отдельно были обсуждены вопросы развития Кавказских Минерадьных Вод (КМВ). Всего на 2021 год предусмотрено финансирование курортов КМВ в объёме 1,5 млрд. руб. Одним из основным тормозящих развитие факторов является недостаточность коммунального обеспечения. Одна из ключевых проблем  износ систем водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации. Это является системной проблемой всего Северного Кавказа.

В этой связи Минэкономразвития России договорились с  Правительством Ставропольского края о проработке вопроса включения в государственную программу развития Северо-Кавказского федерального округа объектов коммунальной инфраструктуры.