Российские фондовые площадки открылись, как и ожидалось, умеренным оптимизмом, но вот поддержать его далее уже не смогли. Фондовые площадки залегли в мучительный «боковик» на фоне малого количества весомых новостей, выйти из которого так и не сумели. Да, завершение основной торговой сессии было в позитивной области, но на фоне других мы выглядели откровенно вяло. Индекс МосБиржи прибавил за день  1,05%, остановившись на отметке в 2927,17 п., а индекс РТС за счет ослабления рубля сумел вырасти лишь на 0,19%, зафиксировав к окончанию основной торговой сессии значение 1166,86 п. Лидерами роста  в основную сессии стали бумаги «Ленты» (+6,00%), «М.Видео» (+3,93%),  «Петропавловск» (+3,17%), «ИнтерРАО» (2,90%) и «ФосАгро» (+2,88%). Сильнее остальных снизились «РСетиЛЭ» (-1,23%), ГДР X5 Retail Group (-1,106%), «РУСАЛ» (-1,03%), «Газпром» (-0,95%) и «Банк Санкт-Петербург» (-0,65%).

Это при том, что по состоянию на 19:25 мск индекс Dow Jones прибавляет 1,34%, индекс широкого рынка S&P 500 растет на +1,60%, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq взлетел уже на +2,26%. Да и Европа вся закрылась куда оптимистичнее, прибавляя в среднем от процента до двух (индекс Euro Stoxx 50 показал прирост на +1,68%). Давление возможных санкций, медленный выход из первой волны коронавируса и быстрый вход во вторую её серию не дают отечественным рынкам демонстрировать динамику лучше остальных.

Остальные же показали сегодня разнонаправленную динамику: японцы прилично выросли (+1,32), китайцы едва-едва снизились (-0,06%), Гонконг прибавил 1,04%, корейцы взлетели на 1,29%. Индия дружно зафиксировала результат в пределах полутора процентов.

Стоимость углеводородов, которая могла бы помочь нашим рынкам своим ростом, увы, сегодня пребывала в «боковике». По состоянию на 20:07 мск эталонный сорт BRENT стоит 42,75 долл./барр, а легкая техасская WTI торгуется по 40,50 долл./барр. Во вторник ночью Американский институт нефти должен представить предварительные данные по недельному изменению запасов сырой нефти. Но, как показывает опыт, на предварительные данные рынки реагируют слабо.

Интересных корпоративных событий сегодня не было. Но это не повод расстраиваться –  инвесторам, интересующимся стратегиями, нацеленными на российские бумаги с хорошей дивидендной доходностью, мы рекомендуем ознакомиться со стратегией «RU. Капитал и дивиденды» .

Завтра Япония отчитается о инфляционным показателям и индексу опережающих экономических индикаторов. По динамике индекса потребительских цен представит данные и Германия. США доложат о ситуации во внешней торговле и индексу цен доверия потребителей CB за сентябрь. С речами, как ожидается, выступят член FOMC Уильямс, член FOMC Харкер , член FOMC Кларида, член FOMC Кворлс,. Не пугайтесь такому количеству членов у микрофона – скоро выборы, и люди стараются застолбить свои участки.

В России «Детский Мир» должен закрыть реестр владельцев для выплаты дивидендов. «Эталон» наконец-то опубликует финансовые результаты за 1 полугодие 2020 года; пройдет заседание совета директоров МТС.

Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ»