По итогам торгов в понедельник, 28 сентября, индекс МосБиржи вырос на 1,05% до 2927,17 п. Объем торгов в основной секции составил 70 млрд рублей, по сравнению с 76 млрд рублей в предыдущий день. Индекс РТС вырос на 0,2% до 1166,86 п.

Все отраслевые индексы выросли по итогам торгов. Наиболее существенным ростом отметились телекомы (+2,1%). Металлурги прибавили меньше остальных (+0,6%).

Из 42 акций индекса МосБиржи 35 выросли и 7 подешевели. Акции «Яндекса» внесли наибольший весовой вклад в рост индекса, подорожав на 2,4. Акции Petropavlovsk показали максимальный рост среди компонентов индекса (+3,5% на 18:50 мск).

Лидеры роста

Лидеры падения

Petropavlovsk

+3,5%

«Газпром»

-1,0%

«Интер РАО»

+3,2%

«Норникель»

-0,8%

«ФосАгро»

+2,7%

X5 Retail

-0,8%

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 5,2%. Индекс торгуется с коэффициентом 9,6 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 11,1 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год.

«Газпром» утвердил программу бессрочных облигаций на 150 млрд рублей. Максимальный срок погашения облигаций не определен, срок действия программы облигаций: 100 лет. Ранее заместитель председателя правления Фамил Садыгов говорил о том, что в качестве одного из инструментов финансирования расходов на газификацию рассматривается выпуск бессрочных облигаций с государственной поддержкой, поэтому облигации не стали новостью для рынка.

Вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе, который является самым серьезным с 2016 года, пока оказывает ограниченное влияние на российский фондовый рынок. Пока рынок не видит оснований для серьезной угрозы поставок нефти и газа из Азербайджана.

Внешний фон

Американский фондовый рынок рост вслед за позитивным настроем на европейских площадках. Все 11 секторов индекса S&P 500 торговались в зеленой зоне на старте торгов. Технологические компании и банки были в лидерах роста. Также дорожали акции компаний, имеющих отношение к сфере туризма.

В центе внимания остается новый пакет мер экономической поддержки, который изначально ожидался в августе, а на прошлой неделе был пик опасений, что пакет вообще не будет принят либо же может быть принят только в 2021 году.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила накануне, что демократы все еще видят возможность согласовать стимулы. В настоящий момент демократы настаивают на пакете помощи в размере $2,4 трлн.

Валютный рынок

Доллар упал в понедельник против всех своих конкурентов из Большой десятки на фоне возвращения аппетита к риску на фондовых площадках в Азии и Европе и США.

Лидерами роста в Большой десятке стали шведская и норвежская кроны, которые восстанавливали потери предыдущей недели (эти 2 валюты — аутсайдеры 5 минувших торговых дней). Британский фунт также в тройке лидеров G10. В какой-то момент днем в паре GBPUSD темпы роста были максимальными с конца марта. На этой неделе состоится последний раунд переговоров по Brexit между Великобританией и Евросоюзом. Примирительный тон обеих сторон перед началом переговоров улучшил ожидания результата дискуссии и оказал позитивное влияние на стерлинг.

На минувшей неделе доллар предоставил сильный технический сигнал, указывающий на слом медвежьего тренда с марта. Сейчас наблюдается сокращение накопленных коротких позиций в американской валюте. Как представляется, процесс не завершен, с учетом конца месяца и квартала он может получить продолжение в первой половине текущей недели.

Завтра состоятся первые дебаты между Дональдом Трампом и Джо Байденом. Потенциально их результат является риск-фатором для валюты США. Непросто оценить степень влияния, но все сходится к тому, что доллар может укрепиться по итогам дебатов. Если они выявят лидерство Байдена, как и сообщают сейчас национальные опросы, доллар может укрепиться на позитиве в отношении перспектив экономики, на ожиданиях того, что демократам в случае победы на выборах будет проще согласовать масштабный пакет стимулов (сейчас они разрабатывают пакет на $2,4 трлн). Лидерство Трампа сохраняет неопределенность в отношении новых стимулов, распределения сил в Конгрессе, повышенную волатильность, спрос на доллар в статусе безопасного актива.

Статистика по коронавирусу также будет определяющей движущей силой для доллара. Однако здесь важна динамика смертельных исходов. Если темпы роста показателя не ускорятся, то даже в случае роста числа новых заражений рынок может не считать это негативным фактором, списывая такой результат на увеличение масштабов тестирования, соответственно, увеличение числа выявлений заболевания.

Бразильский реал стал аутсайдером среди валют развивающихся рынков в понедельник. Турецкая лира (-1,5%) и российский рубль (-1,2%) были самыми слабыми валютами группы Emerging Markets днем из-за военного конфликта между Арменией и Азербайджаном. Соответственно, турецкая валюта ослабла до рекордного минимума 7,8349 за доллар, а курс USDRUB вырос до 79,00. Последний раз на этом уровне котировки были замечены 2 апреля. Евро подорожал к рублю сегодня до 92,38 — самый высокий уровень с января 2016 года. Близость вооруженного конфликта к границам России усиливает недоверие иностранных инвесторов в отношении рублевых активов. Турция открыто поддержала в конфликте Азербайджан, Россия, выступающая посредником в конфликте, призвала обе стороны прекратить огонь и приступить к переговорам.

Ранее мы неоднократно указывали на то, что доллар выглядит «усталым», а рубль недооцененным, но технически курс USDRUB двигался в рамках установленного восходящего тренда. Сегодня котировки пробили верхнюю линию бычьего канала, а индекс относительной силы (14-дневный RSI) сигнализирует о перекупленности валюты США на уровне пика мартовской турбулентности. Судя по курсу, в мире и в стране должно происходить что-то серьезное и очень драматичное. Текущее значение курса подразумевает, что Россия уже является участником вооруженного конфликта. Считаем, что в обозримом будущем переоценка геополитических рисков позволит рублю начать процесс восстановления.

Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер»