Внешний фон давит на российские акции

К 15:15 мск индекс МосБиржи снижался на 1,25% до 2876,38 п., а РТС корректировался на 1,93% до 1166,06 п. В первые минуты торгов ещё существовала надежда, что отечественный рынок сможет выйти в плюс. Однако настроение инвесторов быстро испортилось. Европейские индексы также попытались начать день на позитивной ноте, но страхи перед второй волной COVID-19 и перспективами длительного и трудного восстановления экономики загнали индексы в отрицательные значения. Из менее очевидных причин слабости рынка также стоит вспомнить скандальные материалы по поводу участия ведущих банков в сомнительных операциях на $2 трлн в течение двух десятилетий. Вероятно, что данные банки избавляются от различных активов, готовясь к возможным судебным искам. Самыми слабыми секторами на отечественном рынке были нефтегазовый, финансовый и транспорта. Все они теряли более 0,9%. Меньшие потери чуть более 0,5% были в секторах телекоммуникаций и розницы.

Бумаги Headhunter с 25 сентября торгуются на Московской Бирже. Пока сложно говорить о перспективах компании. Однако, учитывая общую тенденцию на цифровизацию экономики, данный сервис может рассчитывать на растущий рынок, а также стать интересным для поглощения информационно-финансовыми структурами для последующей интеграции в свои экосистемы. Сбербанк также стал поставщиком нескольких новостей. Во-первых, наблюдательный совет возглавил министр финансов Антон Силуанов. Глава Сбербанка Герман Греф также сообщил, что новая дивидендная политика, скорее всего, сохранит требование к достаточности капитала на уровне 12,5%, чтобы выплаты дивидендам осуществлялись в размере 50% от прибыли. Акции «Газпрома» теряли около 1,6%. Согласно очередному законопроекту в сенате США, американские законодатели предлагают принять очередные рестрикции против РФ в виде списков персоналий, а также запрета на «Северный поток-2». В целом подобный сценарий был ясен уже в конце прошлого года, но на текущий момент он становится приоритетным. США проводят политику на ограничение экспортных возможностей российской газовой компании в Европе, дабы заполучить долю для поставок своего СПГ. Кроме «Газпрома», среди самых слабых бумаг были АФК «Система», Polymetal, «Алроса», «Лента», «Петропавловск» и «Россети». Из растущих акций можно отметить «Селигдар», «Детский Мир», «ЭНЕЛ Россия» и «Ростелеком». Объём сделок на основной секции Московской биржи достиг 38 млрд рублей к середине дня.

Коррекция доллара подогревается рисками американских выборов

В утренние часы рубль укреплялся в моменте до 76,65 за доллар и 89,55 за евро. Однако затем ситуация на глобальном рынке вновь развивалась в пользу американской валюты. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3230 рублей. Ставки MosPrime выросли на день до 4,41%, на неделю до 4,48%, а на месяц 4,50%. В рамках азиатской сессии индекс доллара терял до 0,2%, но уже на европейском отрезке торгов повышался на 0,25%. Евро терял более 0,3%, AUD и CAD около 0,15%. Потери в норвежской кроне превышали 0,9%. В целом, на рынке преобладает мнение, что текущая коррекция в долларе связана с рисками американских выборов. Однако в Goldman Sachs полагают, что риски эти преувеличены. Однако, как бы перепроданность рубля не бросалась в глаза при фундаментальном или техническом анализе, пока на рынке нет разворотных сигналов, или факторов изменения восприятия текущей ситуации. Поэтому ослабление «россиянина» может продолжиться, хотя делать ставки против него становится всё более рискованным занятием.

USD-RUB – 77,695 (+0,72%),

EUR-RUB – 90,395 (+0,38%),

EUR-USD — $1,163 (-0,3%),

GBP-USD — $1,274 (-0,09%),

USD-JPY – 105,49 (+0,09%).

Европа вновь испытывает страх перед COVID-19

Европейские индексы вновь обнаружили себя в глубоком минусе, хотя в первые минуты торгов пытались расти. Вновь потери носили широкий характер. В аутсайдерах были секторы производства автомобилей, путешествий и гостеприимства, а также технологий. Неопределённость также поддерживается проблемами с одобрением нового пакета экономической помощи в США. По данным CNBC, демократы готовят свои инициативы на $2,4 трлн, но даже это сокращённое предложение почти в два раза превышает объём, на который согласны республиканцы. Тем не менее пакет, предусматривающий как помощь авиакомпаниям, так и выплаты безработным, может быть поставлен на голосование на следующей неделе. В центре скандала банк BNP Paribas. Международная федерация по правам человека сообщила, что прокуратура Франции открыла дело по роли BNP Paribas в преступлениях против человечности в Судане. Из позитива можно отметить рост акций французской Suez на фоне новостей о желании конкурента Veolia увеличить предложение по покупке доли в компании.

FTSE 100 — 5806,81 п. (-0,27%),

DAX — 12424,74 п. (-1,44%),

CAC 40 — 4693,67 п. (-1,45%).

В Citi советуют покупать золото – мы с этим согласны

На дневном отрезке торгов нефть вновь оказалась под давлением. Всему виной растущие риски замедления восстановления спроса, а то и очередной период его спада. В европейских странах возвращают часть социальных ограничений, чтобы сдержать вторую волну COVID-19. В США спрос на бензин остаётся на 9% ниже прошлогодних показателей. В Индии объёмы переработки упали на 26% в августе по сравнению с августом прошлого года. Впрочем, также можно говорить о влиянии доллара, который бурно укрепляется на текущей неделе. Доллар также давит на золото, но в Citigroup полагают, что в условиях падения рынков лучше сосредоточиться на покупке золота в периоды слабости, чем покупать что-либо ещё. Впрочем, они также отмечают, что в среднесрочной перспективе условия будут работать против доллара, что поддержит акции развивающихся рынков. Также они советуют покупать золото с целью $2200 за тройскую унцию. Аналитик «Открытие Брокер» по товарным рынкам Оксана Лукичева полагает, что фундаментальные условия будущего роста цены на золота не меняются, а текущая просадка вызвана временными факторами.

Brent — $41,73 (-0,50%),

WTI — $39,93 (-0,94%),

Золото — $1864,3 (-0,67%),

Медь — $6521,3 (-0,34%),

Никель — $14345 (+0,58%).

Американский рынок рискует завершить четвёртую подряд неделю в минусе

Объём заказов на товары длительного пользования в США вырос за август на 0,4%, а по стержневому показателю на 1,8%. Американский рынок рискует завершить четвертую подряд неделю в минусе. Причины остаются прежними. Риски неразберихи на президентских выборах, продолжающаяся пандемия COVID-19, слабое восстановление экономики и слабые перспективы одобрения нового пакета экономической поддержки. Фьючерсы на основные индексы США указывали на падение рынка от 0,2% в NASDAQ до 0,5% в Dow Jones. Сентябрь, как и ожидалось, оказался весьма проблематичным месяцем, подтвердив исторические закономерности рынка. Впрочем, история также учит, что октябрь должен быть заметно лучше. Российский пока воздерживается от штурма зоны поддержки 2820-2850 по индексу МосБиржи. Все же есть надежда, что до конца месяца этот рубеж устоит, а в IV квартале будут преобладать покупки.

Андрей Кочетков, PhD Ведущий аналитик «Открытие Брокер» по глобальным исследованиям