Российский фондовый рынок завершил основную сессию умеренным снижением, хотя на открытии торгов была попытка продолжения роста. Индекс МосБиржи отступил на 0,19%, индекс РТС – на 0,15%. Поводом к снижению выступила фиксация прибыли в преддверии итогов заседания ФРС, а также локальные новости. К концу торгов рынок отыграл часть потерь на фоне позитивного открытия американских бирж и усиления роста цен на нефть.

Напомним, вчера цены на нефть резко подскочили на фоне урагана «Салли» в Мексиканском заливе, который вынудил приостановить более 20% добычи нефти. Сегодняшняя статистика от EIA продемонстрировала сокращение запасов сырой нефти до минимальных уровней апреля вопреки ожиданиям их роста.

Давление на российский рынок акций оказала новость о возможном повышении в 3,5 раза налогов для российских металлургических компаний и производителей сельскохозяйственных удобрений со следующего года на добычу некоторых удобрений, руд цветных металлов и железной руды. Представители компаний рассматривали этот вопрос с Минпромторгом в среду, и, по слухам, в четверг эта идея будет обсуждаться уже у министра финансов Антона Силуанова. Инициатива может коснуться «Норникеля» (-1,84%), «РУСАЛа» (-2,4%), НЛМК (-0,66%), «Северстали» (-0,6%), «Фосагро» (-1,81%) и других.

Вполне понятно, что во время кризиса правительство ищет новые источники доходов. По оценкам Минфина, в 2020 году дефицит бюджета составит 4,4%, а в 2021 году – снизится до 2,4%.

Отметим, что рост налоговой нагрузки может также коснуться и нефтегазового сектора. Касательно данной отрасли, премьер-министр Михаил Мишустин предложил «пересмотреть параметры ряда льгот в нефтегазовом секторе, повысить плату за пользование природными ресурсами». На фоне данных заявлений акции «Татнефти» оказались в числе аутсайдеров на сегодняшних торгах: «Татнефть»-ап (-5,34%), «Татнефть»-ао (-4,58%). Котировки «Лукойла» снизились на 0,58%, «Роснефти» – на 0,26%, «Газпромнефти» – на 0,66%.

Отметим, что около трети бумаг индекса МосБиржи закрылись с повышением. Лидерами роста стали акции финансового сектора: котировки МосБиржи подскочили на 4,1%, ГДР TCS – на 3,3%.

Из хороших новостей можно отметить улучшение прогноза по ВВП в 2020 году. Сокращение ВВП в этом году может составить 3,9% (ранее прогнозировался спад на 4,8%), а полностью восстановиться экономика сможет в III квартале 2021 года. В 2021 году рост ВВП может составить 3,3%. Впрочем, на фоне новости о повышении налогов на сырьевые компании эта информация, можно сказать, осталась незамеченной.

Котировки «Аэрофлота» подросли на 0,63% на новости о том, что Совет директоров согласовал допэмиссию 1,7 млрд обыкновенных акций. При этом доля государства после допэмиссии не должна опуститься ниже текущих 51,17%. Окончательный объем размещения и цена продажи сейчас неизвестны, но мы считаем, что сделка может пройти с заметным дисконтом к рынку.

На облигационном рынке Минфин разместил три выпуска ОФЗ, спрос превышал предложение примерно в 2х раза.

Инвесторам, которые фокусируются на российском рынке, мы рекомендуем присмотреться к стратегии «RU. Капитал и дивиденды».

На дневном срезе индекс МосБиржи встретился с техническим сопротивлением в виде нисходящей линии краткосрочного понижательного тренда и психологической отметки 3000 пунктов. Вместе с тем, курс закрылся в районе локальных максимумов, и явных сигналов к падению пока не наблюдается. Если индекс преодолеет отметку 3000, то откроется путь на 3050 пунктов. Поддержка пролегает на уровне 2940.

Аналитики ГК «ФИНАМ»