Фондовые площадки

В среду торги на европейских фондовых площадках завершились ростом. Немецкий индекс DAX прибавил 0,86%, французский CAC40 вырос на 0,9%, британский FTSE поднялся на 2,04%. Индекс широкого рынка S&P 500 торгуется в «зеленой зоне», прибавляя в пределах 1,3%. Позитивные настроения были обусловлены данными по экономике США, согласно которым в июле потребительские цены в стране выросли на 1% в годовом выражении, а инфляция в месячном исчислении была зафиксирована на уровне 0,6%, превысив прогноз экспертов, ожидавших показатель на уровне 0,8% в годовом выражении и на уровне 0,2% – в месячном. Кроме того, поддержку рисковым активам оказывают ожидания завершения фармацевтическими компаниями работы над вакциной от Covid-19 и надежды на скорое принятие новых стимулов для американской экономики.

Индекс МосБиржи вырос на 1,61%, индекс РТС прибавил 0,86%. В лидерах роста были бумаги Polymetal (+5,55%) и Сбербанка (+3,76%), а в аутсайдерах – акции «Юнипро» (-1,83%) и АФК «Система» (-1,42%). В настоящий момент локальные поддержки в рублевом индикаторе расположены на отметках 3000 и 2980 пунктов, сопротивление находится на уровне 3050 пунктов. Локальные поддержки во фьючерсе на индекс РТС расположены на отметке 128000 и 126600 пунктов. Основное сопротивление – 130500 пунктов.

В среду, несмотря на позитивную конъюнктуру на мировых финансовых и сырьевых рынках, российская валюта демонстрирует снижение по отношению к доллару и евро. Такой демарш рубля обусловлен провальным аукционом Минфина по размещению ОФЗ ввиду отсутствия предложения на покупку по приемлемым для ведомства ценам, из чего следует, что в краткосрочной перспективе пара доллар/рубль остается в диапазоне 72,70-74.Рынок нефти

В среду котировки Brent прибавляют в пределах 2%, в моменте превысив отметку $45 за баррель. Поводом для оптимизма служат позитивные настроения на биржах Старого и Нового Света, где фондовые индексы предпринимают попытки переписать исторические максимумы, и вышедшие в «бычьем» ключе цифры по запасам нефти в США. Так, согласно данным Минэнерго страны, запасы сырой нефти за неделю, завершившуюся 7 августа, упали на 4,5 миллиона баррелей, запасы бензина в США снизились на 0,7 миллиона баррелей, а стратегический резерв нефти уменьшился на 2,2 миллиона баррелей, до 653,9 миллиона баррелей.

Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ»