В пятницу кривая доходности ОФЗ сместилась вверх на 1-2 б.п., отыгрывая снижение спроса на риск на глобальных рынках. В целом же по итогам прошлой недели рублевые облигации продемонстрировали скромный ценовой рост. Доходность 10-летних ОФЗ снизилась до 5,92% годовых, оставаясь на 35-40 б.п. выше минимумов мая-июня текущего года.

Российские суверенные еврооблигации на протяжении всей прошлой неделе торговались в зеленой зоне. Доходность Russia`29 снизилась до 2,24% (-1 б.п. в пятницу и -21 б.п. за неделю). Покупки российских евробондов проходили синхронно с остальными крупными ЕМ. Доходность 10-летних евробондов Индонезии снизились до 2,03% (-12 б.п. за неделю), Мексики – до 2,68% (-18 б.п.), Бразилии – до 4,09% (-56 б.п.). Спрос на еврооблигации развивающихся стран вырос на фоне публикации сильных индексов PMI за июль, а также данных по улучшению ситуации на рынке труда в США в июле и в первую неделю августа. Риски обострения отношений между США и Китаем, а также новые рекорды по числу инфицированных COVID-19 пока отошли на второй план.

За последний месяц объем облигаций с отрицательной доходностью на мировом рынке вырос с 13,4 до 16,0 трлн долл, приближаясь к максимумам прошлого года. Такой тренд поддерживается притоком дешевой ликвидности от мировых центробанков в результате снижения ставок и выкупа облигаций с рынка.

В свою очередь снижение доходности евробондов развитых стран активизирует спрос на госдолг развивающихся стран, номинированный в долларах и евро, который имеет положительную доходность. При этом рублевые облигации потеряли привлекательность для спекулятивных инвесторам в силу завершения цикла снижения ключевой ставки ЦБ РФ и рисков ослабления рубля.

В начале этой недели ожидаем стабилизации цен российских облигаций около достигнутых уровней. Позитивное влияние на рынок облигаций ЕМ окажет одобрение Д.Трампом нового пакета экономических стимулов. В то же время ждем ослабления спроса на облигации ЕМ из-за рисков ухудшения экономических отношений США и Китая. Кроме того резкое ослабление турецкой лиры усиливает риски эффекта домино для валют ЮАР, Бразилии, России, Мексики.

Дмитрий Монастыршин, главный аналитик ПСБ