В этом дайджесте Департамент аудита экономического развития Счетной палаты рассказывает о динамике ключевых биржевых индикаторов, ситуации на рынке нефти, индексе PMI, а также о потребительских ценах и показателях экономической активности.

Динамика ключевых биржевых индикаторов

На фондовых рынках наблюдается благоприятная ситуация. За прошедшую неделю большинство рынков показали рост (от 0,2% до 2,7%). Курс национальной валюты ослаб по отношению к доллару США на 1,5%, а по отношению к евро — на 2,2%. Цены на нефть всех марок за прошедшую неделю выросли от 1,1 до 2,8%.

Рынок нефти ждет увеличение добычи в августе

Согласно данным информационного агентства Reuters, за июль ОПЕК нарастила добычу нефти почти на 1 млн б/с, а больше всего — Саудовская Аравия. С 1 августа запланировано увеличение добычи нефти по всем странам ОПЕК+, при этом Россия сможет нарастить до 0,5 млн б/с.

Индекс PMI: рекордные темпы восстановление услуг за 12 лет

Данные за июль свидетельствуют о развороте в динамике российского индекса PMI услуги: после четырех месяцев сокращения показатель вырос с 47,8 пункта в июне до 58,5 пункта в июле. Таким образом, произошел максимальный рост с 2008 года.

Потребительские цены начинают снижаться

На неделе с 28 июля по 3 августа вновь была зафиксирована нулевая инфляция. Однако среднесуточный прирост цен за первые три дня августа был отрицательный, что дает основание ожидать дефляции на предстоящей неделе.

Оперативные индикаторы экономической активности

По данным еженедельного мониторинга отраслевых финансовых потоков, публикуемого Банком России, с 20 по 24 июля отклонение вниз входящих платежей от «нормального» уровня составило 12,7% против 11,3% неделей ранее. Такая динамика свидетельствует о том, что восстановление экономической активности носит постепенный и неоднородный характер.

С полной версией дайджеста можно ознакомиться по ссылке https://ach.gov.ru/upload/pdf/Еженедельный мониторинг 5 августа (1).pdf