Внешний фон утром в среду выглядит благоприятно для российских акций. Фьючерсы на европейские и американские фондовые индексы показывают рост, индексы в Японии, Индии, Южной Корее, Австралии растут, при этом в Гонконге просадка незначительная. Китайские акции под давлением, поскольку регуляторы обеспокоены тем, что недавнее ралли было несколько чрезмерным. Нефть за час до начала торгов на Мосбирже дорожает почти на процент, рубль на межбанковских торгах в Азии укрепляется и вновь стоит меньше 71 за доллар. По состоянию на 09:00 мск.:

Nikkei 225 +1,6% до 22945 п.

Hang Seng -0,24% до 25414 п.

CSI 300 -1,2% до 4745 п.

KOSPI +0,84% до 2202 п.

S&P/ASX200 +1,85% 6053 п.

Драйвером позитивных настроений на азиатских площадках стала новость, которая была опубликована уже после завершения регулярных торгов на Wall Street. В фокус участников рынка попала опубликованная в журнале New England Journal of Medicine информация о том, что вакцина, над которой работает компания Moderna, смогла вызвать возникновение антител у всех участников исследования даже на ранней стадии. В конце июля Moderna планирует начать более масштабную третью фазу тестирования среди 30 тыс. человек.

Ключевые события среды: НЛМК опубликует производственные результаты за 2 квартала 2020 г. Россия опубликует данные по промышленному производству в июне (прогнозируется падение на 7,2% к аналогичному месяцу годом ранее). США также сегодня публикуют объем промышленного производства в первом месяце лет. Как ожидается, показатель вырастет на 4,8% м/м. Одним из главных событий дня будет онлайн-встреча ОПЕК+, на которой будет решаться судьба объемов производства в августе. Сейчас альянс реализует сокращение добычи на 9,6 млн б/д. По плану с августа это должно уже быть 7,7 млн б/д.

По итогам заседания Банка Японии ключевая процентная ставка осталась без изменений на уровне -0,1%. Регулятор сохранил свою цель в рамках контроля кривой доходности гособлигаций на уровне 0,0% по 10-летним бумагам. Программа покупки активов также не претерпела изменений. В заявлении Банк Японии обрисовал мрачную экономическую картину в текущем году.

Доллар дешевеет против всех конкурентов из «Большой десятки». Лидером роста при поддержке цен на нефть выступает норвежская крона. Евро лишь символически укрепляется к американскому конкуренту. Среди валют развивающихся рынков только индонезийская рупия заметно дешевеет к валюте США (-1%). Остальные представители сегмента Emerging Markets растут или остаются стабильны к валюте США. В лидерах южноафриканский ранд и южнокорейская вона: обе валюты прибавляют около 0,43%.

Рубль по отношению к доллару завершил торги во вторник около отметки 71,00. Сегодня на ранних торгах в Азии курс USDRUB определился с максимумом на 71,05 и снизился до 70,65 на фоне роста стоимости фьючерса на Brent.

Позитивная динамика на рынке энергоносителей обусловлена новостями о сокращении экспорта нефти со стороны Ирака в августе. Эта страна будет поставлять меньшие объемы покупателям из азиатского региона, чтобы выполнить свои обязательства в рамках соглашения ОПЕК+. По данным государственной нефтяной компании Ирака SOMO, 2 нефтеперерабатывающих завода в Азии вообще не получат нефти, еще два получат сокращенные объемы и только 4 НПЗ получат оговоренные ранее поставки в полном объеме.

В краткосрочном горизонте динамика цен на нефть будет оставаться определяющей для курса рубля. Цены Brent уже довольно давно не могут определиться с направлением и консолидируются в диапазоне, который становится все уже со временем. В итоге все это завершится, скорее всего, эффектом разжимающейся пружины и резким взлетом или падением цен. Курс рубля аппроксимирует этот момент в своих котировках. Как мы уже отмечали ранее, в условиях контанго во фьючерсах на нефть мы конструктивно оцениваем шансы на взлет до $45/барр., поэтому предполагаем, что в обозримом будущем USDRUB имеет высокие шансы на возвращение в диапазон 70,00 — 68,00.

Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер»