По итогам торгов во вторник, 7 июля, индекс МосБиржи упал на 0,35% до 2825,18 п. Объем торгов в основной секции составил 62 млрд рублей, по сравнению с 74 млрд рублей в предыдущий торговый день. Индекс РТС прибавил 0,06% до 1247,83 п.

Два отраслевых индекса выросли и шесть упали, индекс «Металлов и добычи» показал наибольший рост (+0,69%), энергетики стали аутсайдерами дня (-0,55%).

Сегодня 25 из 38 акций индекса МосБиржи упали, а 12 выросли в цене. Акции Сбербанка внесли наибольший весовой вклад в падение индекса, подешевев на 1,6%. Акции «Системы» показали максимальное снижение среди компонентов индекса (-2,6%).
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:8.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:107%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:»Calibri»,sans-serif; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:»Times New Roman»; mso-bidi-theme-font:minor-bidi; mso-fareast-language:EN-US;}

 

Лидеры роста

Лидеры падения

Московская биржа

+3,4%

АФК «Система»

-2,6%

«Норникель»

+2,7%

«Русгидро»

-2,6%

«Сургутнефтегаз»

+2,5%

«Магнит»

2,1%

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 6,8%. Индекс торгуется с коэффициентом 7,4 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 11 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год.

Акции Московской биржи росли, движимые техническим желанием закрыть майский гэп, «Норникель» восстанавливал потери после вчерашней сильной реакции на 148 млрд штраф Росприроднадзора. «Сургутнефтегаз» на фоне проявившего характер рубля получил поддержку со стороны своей «валютной подушки», акции золотодобывающих компаний Polymetal и «Полюс» извлекали выгоду из роста цен на желтый металл до нового максимума с 2011 года.

Внешний фон

Американские фондовые индексы демонстрировали разнонаправленную динамику в начале торгов. Технологические акции были в плюсе, тяжеловесы Microsoft, Apple и Facebook привели к росту индекса Nasdaq, который в очередной раз переписал свой абсолютный исторический максимум. При этом акции авиакомпаний и отелей были под давлением, поскольку участники рынка все больше опасаются по поводу того, что экономическое восстановление после коронавируса — это все-таки продолжительная история. Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик в интервью Financial Times отметил, что новые вспышки Covid-19 «выравнивают» траекторию экономического восстановления в США. Его слова повысили градус сомнений в способности экономики США показать стремительный V-образный отскок.

S&P 500 в начале торгов демонстрировал намеки на то, чтобы прервать реализованную накануне 5-дневную серию роста. Акции Amazon внесли наибольший вклад в снижение индекса S&P 500 на старте торгов, подешевев на 0,6%. Акции United Airlines продемонстрировали максимальное снижение среди компонентов индекса (-6,2%). Из 505 компонентов индекса 410 упали и 93 выросли. 9 из 11 секторов демонстрировали негативную динамику, лидировали в снижении акции финансовых компаний.

Золото подорожало до самого высокого уровня с 2011 г. на фоне обусловленных пандемией беспокойств относительно скорости экономической экспансии. Доллар вырос, при этом доходность казначейских облигаций оставалась стабильной.

Еврокомиссия также в очередной раз напомнила о негативных последствиях пандемии: текущий прогноз подразумевает сокращение ВВП в регионе на 8,7% г/г, что на процентный пункт хуже прогнозов, которые озвучивались ранее.

Валютный рынок

Доллар в Большой десятке вырос против евро, норвежской и датской кроны, японской иены и канадского соседа, был стабилен по отношению к австралийцу, при этом ослаб против фунта стерлингов, франка, шведской кроны и новозеландской валюты. Фунт продемонстрировал самый существенный рост к доллару в G10, поскольку участники рынка сокращали объем коротких позиций в преддверии переговоров по Brexit (сегодня) и выступления глава Минфина страны (в среду). Норвежская крона подешевела сильнее остальных к доллару, поскольку, будучи валютой с высоким бета-коэффициентом, оказалась под давлением на фоне сокращения длинных позиций, поскольку вчера NOK была лидером роста в G10.

Рубль сегодня среди валют развивающихся рынков был одним из лидеров роста к моменту завершения регулярных торгов на фондовом рынке Мосбиржи, уступал только чилийскому песо. Аутсайдером группы ЕМ стало мексиканское песо (-1,2%).

Курс USDRUB второй день ограничен сверху 100-дневной скользящей средней линией с текущим значением 72,23 и 50-дневной МА снизу с текущим значением 71,12. Выход из этого 110-копеечного коридора и определить динамику российской валюты. На фоне укрепления нефтяных котировок курс, проверивший сегодня максимум 72,32, все отчетливее смотрит в сторону 70,00.

Товарный рынок

Цены на нефть Brent вечером во вторник растут на 0,65% до $43,37/барр. при этом американский бенчмарк WTI прибавляет порядка 0,5% до $40,80/барр.

Публикуемая завтра статистика Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов по состоянию на 3 июля может сыграть ключевую роль в краткосрочной судьбе цен на нефть, что окажет заметное влияние на динамику рубля. Если мы увидим, что в рамках автомобильного сезона перед Днем независимости запасы бензина и сырой нефти сократились — это может стать поводом проверить на прочность $45/барр. (Brent) и открывает дорогу к тестированию 200-дневной МА с текущим значением $48,90/барр. Разочарование статистикой может привести к закрытию длинных позиций. В этом случае Brent может резко упасть до 37/40/барр., где, весьма вероятно, нащупает спрос.

Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Брокер»